×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:10, 1 апреля 2004

Самый дешевый в России кубанский хлеб подорожает

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае сложилась тяжелая ситуация с субсидированием производства т.н. социального хлеба - булки 1 сорта, развесом 700 граммов, которая до сего времени стоила 6 рублей.

По России и в Краснодарском крае, в том числе в этом году, - дефицит продовольственного зерна. Краевая администрация выделяла средства из бюджета на удержание этой цены, однако предприятия хлебопечения стали умышленно завышать себестоимость хлеба и установленную рентабельность для получения дополнительных сумм субсидий. Кроме того, субсидированный хлеб в больших объемах вывозится за пределы края.

По данным комитета по курортам и туризму Краснодарского края, ежегодно на территории края отдыхает около 6 млн. человек, при этом основной поток отдыхающих приходится на май-октябрь. В связи с чем уже в мае этого года должно произойти резкое увеличение потребности в хлебе 1 сорта как минимум на 6-7 млн. булок, что повлечет за собой дополнительный расход из бюджета края от 16 до 20 млн. рублей. Учитывая сложившуюся ситуацию, региональная энергетическая комиссия - департамент цен и тарифов Краснодарского края, считает целесообразным повышение розничной цены на хлеб формовой, 1 сорта, развесом 700 граммов до 7,50 рублей за булку, что позволит значительно снизить объемы вывоза хлеба за пределы края и выплат сумм субсидий.

При этом цена на хлеб в г. Краснодаре и Краснодарском крае останется одной из самых низких по сравнению с другими городами Южного Федерального округа РФ. В то же время, в целях решения проблемы и исключения злоупотреблений, следует: отменить регулирование цен на хлеб 1 сорта; предприятиям хлебопечения края производить свободное их формирование; малоимущим гражданам по спискам департамента социальной защиты населения обеспечить адресную выплату компенсаций на хлеб формовой 1 сорта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Яна Лобастова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мемориал и руки девушки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осквернение военного мемориала в Сочи привело к уголовному делу

Cледственным отделом по Хостинскому району возбуждено уголовное дело об осквернении мемориальных сооружений. Подозреваемая - девушка, которая справила нужду у монумента танкистам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Член избиркома Новороссийска не согласился с решением растянуть выборы на неделю

Территориальная избирательная комиссия Центральная Новороссийска ввела четыре дня досрочного голосования с 14 по 17 сентября. Член территориальной избирательной комиссии от КПРФ проголосовал против этого решения, так как оно делает фактически невозможным полноценный контроль за соблюдением выборных процедур.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Два человека погибли при атаке дронов на Кубань

В результате падения обломков дронов на территорию железнодорожной станции Афипская погибли два человека.

Владимир Атаманчук (слева) и Константин Затулин (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Атаманчук сохранил участие в выборах и назвал даты дебатов с Затулиным

Сочинский кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук сообщил, что 1 и 7 сентября примет участие в теле- и радиодебатах с членом "Единой России", действующим депутатом Константином Затулиным. Атаманчук сохранил статус кандидата из-за особенностей законодательства, пояснила юрист.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович