×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:23, 23 февраля 2004

"Чеченский комитет национального спасения": чеченский холокост, начавшийся в 60 лет назад, продолжается по сей день

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предлагаем вашему вниманию заявление Регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения", посвященное 60 годовщине депортации чеченцев и ингушей:

"Ровно 60 лет назад, 23 февраля 1944 года, были поголовно депортированы за пределы родной земли чеченцы и ингуши. Выселение произошло в тяжелую военную годину, когда на фронтах Великой Отечественной Войны в составе Советской Армии против гитлеровских оккупантов десятками тысяч отважно сражались храбрые сыны вайнахов, которые покрыли свои имена неувядаемой славой при обороне Брестской крепости и Сталинградской битвы. Тем не менее, по воле преступной кремлевско-сталинской клики чечено-ингушскому народу на долгие мучительные тринадцать лет было суждено отправиться в холодные степи Казахстана и Средней Азии. Во время депортации в пути погибли десятки тысяч женщин, детей и стариков. Другие замерзали и умирали от голода и болезней, будучи спецпереселенцами. Депортация унесла жизни примерно трети всех вайнахов.

В эпоху знаменитой хрущевской оттепели чеченцы получили возможность вернуться на землю предков и начать заново обустраивать свой быт, хотя советская власть откровенно давала понять, что народ "помилован, но не реабилитирован". Еще несколько десятилетий понадобилось для того, чтобы Верховный Совет РСФСР принял "Закон о реабилитации", в котором официальное руководство впервые признавало факт массовых репрессий в отношении целых этнических групп. Однако с начала 90-х годов начался очередной виток античеченской истерии, когда были задействованы официальные СМИ и поставлена на поток разнузданная клевета, которая в итоге обусловила начало войны 1994-1996 годов, прямыми причиной и следствием которой явилась и нынешняя военная кампания.

В конце 90-х годов, на рубеже тысячелетия, вновь была осуществлена депортация чеченцев, которые были выдворены за пределы Чеченской Республики из-за того, что в результате обеих военных кампаний для них были обеспечены не просто невыносимые условия проживания, но и откровенная угроза для жизни. Таким образом, сотни тысяч граждан Чеченской Республики фактически повторили судьбу изгоев во время "казахстанского плена". Несмотря на все заверения российского руководства о желании стабилизировать ситуацию в Чеченской Республике, к сожалению, чеченский холокост продолжается по сей день.

Но как бы то ни было, во что бы то ни стало необходимо остановить эту трагедию, прервать череду убийств и насилия, и установить в регионе долгожданный мир. В настоящее время панацеей для скорейшего прекращения российско-чеченского вооруженного конфликта многие российские, мировые политики и правозащитники видят установление в Чеченской Республике Временной администрации ООН. Думается, наконец, российское руководство могло бы "поступиться принципами" во имя прекращения кровопролития на этой многострадальной территории".

Руслан Бадалов, председатель Регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения"

23 февраля 2004 года

Назрань, Республика Ингушетия

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Назрановцы пожаловались на плохие условия в больнице

Пациентов клинической больницы в Назрани, которым требуются КТ и МРТ, перевозят между корпусами по улице, в том числе под дождем, пожаловался в соцсети местный житель. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, заявили, что такая практика существует много лет. Они раскритиковали руководство больницы и республиканский Минздрав за условия оказания медпомощи пациентам.

Персоналии