×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:36, 20 февраля 2004

События в Батуми и ситуация в Аджарии обсуждаются на заседании Совета национальной безопасности Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

События в Батуми и ситуация в Аджарии в целом стали предметом обсуждения на созванном сегодня заседании Совета национальной безопасности /СНБ/ Грузии. Об этом сообщили в Госканцелярии Грузии. Ранее президент Михаил Саакашвили отдал распоряжение СНБ, министерствам госбезопасности, внутренних дел и юстиции расследовать события в Батуми и возбудить уголовные дела в отношении лиц, которые участвовали в массовых беспорядках и координировали их.

"У нас есть полная информация об исполнителях и организаторах событий в Батуми, и эти лица ответят перед законом", - заявил журналистам секретарь СНБ Вано Мерабишвили, выступая на пресс-конференции перед началом заседания СНБ. По его словам, в Батуми имели место случаи применения оружия против мирного населения. В свою очередь Генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили, выступая сегодня на встрече с журналистами, также пообещал, что не оставит без внимания события в Батуми.

Ситуация в городе обострилась вскоре после начала митинга оппозиции, которая потребовала отставки Аслана Абашидзе. Акция была организована сторонниками движения "Наша Аджария". Одновременно сотни сторонников аджарского лидера собрались у здания батумского театра оперы и балета, неподалеку от резиденции главы автономии.

В Батуми в настоящее время находится Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер. Сегодня днем он встречался с Абашидзе, а затем отправился в офис "Нашей Аджарии". У здания офиса собрались несколько тысяч представителей оппозиции. Затем туда же подошли от здания батумского театра около тысячи сторонников Абашидзе, которые попытались силой вытеснить представителей "Нашей Аджарии" с прилегающей территории. Возле здания офиса между сторонами произошли столкновения. Затем, по сообщениям активистов "Демократической Аджарии", сторонники Абашидзе разгромили офис их организации и стали нападать на квартиры, где проживали семьи и родственники членов оппозиционного движения. По данным "Демократической Аджарии", нападавшие были вооружены автоматическим оружием.

Комментируя события в Батуми, генсек Совета Европы Вальтер Швиммер заявил журналистам, что "альтернативы мирному диалогу нет". Швиммер призвал оппозицию и руководство автономии начать переговоры и решить все проблемы за столом переговоров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Персоналии