×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:53, 20 февраля 2004

Ситуацию с онкологическими больными в Чечне можно назвать критической

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшний день медучреждения Чеченской Республики не имеют необходимых условий для лечения онкологических больных. По словам главного врача Республиканского онкологического диспансера Исмаила Аздиева, причина запущенности раковых заболеваний - в отсутствии аппаратуры для диагностики и лучевой терапии. Один такой аппарат для близкофокусного облучения стоит около 150 тысяч долларов, а их в диспансере должно быть как минимум два. Кроме того, чувствуется острая нужда в медикаментах для химиотерапии. Из-за отсутствия собственного помещения диспансер занимает полуразрушенное здание бывшего детского санатория "Радуга" в поселке Мичурина. В диспансере нет стационара, и больные вынуждены выезжать на лечение за пределы республики. Многие пациенты с уже установленными диагнозами отказываются от лечения, поскольку не у всех есть средства на дорогие клиники в России. Ситуацию по онкологическим заболеваниям можно назвать критической. Только за прошлый год в республике зарегистрировано 1614 человек, страдающих раковыми заболеваниями.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Грозный-информ" (Чечня)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
15:12, 9 июля 2026
Афган Садыгов
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
10:45, 9 июля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги