×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:17, 23 марта 2004

Турция готова вмешаться в грузино-аджарский конфликт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как выяснилось в среду, 17 марта, конфликт между Грузией и Аджарией может вмешаться Турция. Об этом заявил ее посол в Азербайджане Унал Чевикоз. Посол напомнил о существовании Карсского договора о дружбе между Армянской, Азербайджанской, Грузинской Советскими Социалистическими Республиками и Турцией 1921 года.

Согласно этому договору, Турция и Россия являются гарантами независимости Аджарии - в Грузии и Нахичевани - в Азербайджане. В случае военного вторжения туда других государств Турция, как и Россия, имеет право ввести на территорию автономий войска.

Отметим, что посол Грузии в России Константин Кемулария недавно заявил, что Карсский договор, согласно которому Батуми в 1921 г. был передан Грузии, Нахичевань - Азербайджану, а Карс, Ардаган и Артвин -Турции, уже потерял свою силу. "Сегодня сложилась иная политическая ситуация, иные отношения между Турцией и Россией, Грузией и Турцией, а также Грузией и Россией, которые не позволяют вооруженного вмешательства на территории этих стран", - заявил грузинский посол. Как оказалось, у Турции имеется другое мнение.

Схожего мнения придерживается и глава Аджарии Аслан Абашидзе. Еще 14 января он заявил, что в советское время в Конституции Грузии Абхазия и Аджария были обозначены как социалистические государства в составе Грузии. Потом тогдашний президент Грузии Звиад Гамсахурдиа убрал слово "социалистические", а все остальное осталось прежним. У нас есть своя Конституция, подчеркнул Абашидзе, которая не противоречит далеко не совершенной Конституции Грузии. К тому же, согласно Карсскому договору, все противоречия, возникшие между нами, решает парламент Аджарии. Стало быть, мы ничего не нарушаем.

Руководство Аджарии направило своих представителей в Турцию для проведения переговоров о закупках оружия и военного снаряжения. Об этом сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2", ссылаясь на источники в руководстве Аджарии.

Решение об отправке представителей в Турцию на переговоры о приобретении оружия и снаряжения принял глава автономии Аслан Абашидзе. С аналогичной миссией руководство Аджарии направило своего представителя и в Белоруссию.

Вряд ли забыли о существовании Карсского договора и в нашей стране. Нетрудно догадаться, кого в данном конфликте может поддержать Россия: в Грузии уже больше десяти лет говорят о выводе с территории страны российских военных баз. Абашидзе же, напротив, говорит о том, что российские базы в Аджарии - это рабочие места для 60% местного мужского населения. Поэтому у населения нет ни малейшего ощущения, что русские - это иностранные войска, заявил глава Аджарии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии