×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:57, 23 марта 2004

Чечня отмечает День Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общенациональный праздник - День Конституции отмечается во вторник в Чечне. Указом президента республики Ахмада Кадырова 23 марта объявлено нерабочим, праздничным днем.

Ровно год назад в Чечне был проведен референдум, в ходе которого была принята Конституция ЧР.

Накануне А.Кадыров в интервью "Интерфаксу" назвал это событие "главным историческим событием в жизни чеченского народа за последние столетия". Он добавил, что именно на основании этой Конституции в Чечне проведены выборы президента республики, сформированы правительство и местные органы власти. В текущем году предполагается избрать республиканский парламент.

В Госсовете Чечни в настоящее время находятся проекты государственных символов - флага, герба и гимна республики. Об этом сообщил "Интерфаксу" председатель комиссии Госсовета по геральдике Данилбек Тамкаев.

Президент Чечни с первого же дня после принятия Конституции подвел черту под разговорами об особом статусе республики. В понедельник, 22 марта, в интервью "Интерфаксу" он отметил, что Чеченская Республика впредь никогда не намерена подымать этот вопрос. "Нам не нужны ни широкая автономия, ни оффшорная зона. Мы хотим иметь ровно столько (полномочий - "ИФ"), сколько нам предоставляет Конституция РФ, а этого при правильном и полном их использовании достаточно для того, чтобы создать свою государственность в составе Российской Федерации", - отметил А. Кадыров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Персоналии