×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:04, 19 марта 2004

Армяне Европы требуют от властей Армении выслать посла Великобритании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Армении должны пресечь случаи оскорбительных высказываний иностранных дипломатов, касающиеся геноцида армян в Османской Турции. Как сообщили "Росбалту" в Ассамблее армян Европы, с таким посланием к властям Армении обратились армянские организации Франции, Бельгии, Швейцарии, Швеции, Греции, Кипра, Литвы и Румынии. Это связано с недавними высказываниями посла Великобритании в Армении Торды Эботт-Уотт о том, что свидетельства, позволяющие считать массовые убийства армян в 1915 году геноцидом в соответствии с принятой в 1948 году Конвенцией ООН по геноциду недостаточно однозначны.

"Это уже не первый случай, когда посол другого государства позволяет себе подобные оскорбительные высказывания. Аналогичные заявления в 2002 году сделала посол Израиля Ривка Коэн. В обоих случаях реакция властей Армении либо вообще отсутствовала, либо была слишком мягкой, что недопустимо. Между тем, 15 государств, многие региональные парламенты и местные администрации, а также Европарламент, Всемирный совет церквей, Подкомитет ООН по предотвращению дискриминации и защите прав нацменьшинств официально и однозначно признали геноцид армян", - говорится в заявлении. Организации потребовали от властей Армении добиться извинений и опровержений от Торды Эботт-Уотт. "В противном случае она должна быть объявлена персоной нон-грата и выдворена из Армении", - заявляют армяне Европы.

Отметим, что в четверг пресс-секретарь МИД Армении Гамлет Гаспарян заявил: "Мы выражаем сожаление по поводу такой позиции. Ряд стран мира признали геноцид армян, некоторые пока нет. В этом вопросе каждое правительство имеет свою позицию, исходящую из интересов страны. Однако послы всех стран на земле Армении должны подходить к этому вопросу с осторожностью и деликатностью". Гаспарян также напомнил, что инициатор Конвенции ООН 1948 года "О предотвращении и наказании преступления геноцида" Рафаел Лемкин, впервые применил термин "геноцид", взяв за основу исторический опыт армянского народа.

Власти Армении направили правительству Великобритании дипломатическую ноту.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Персоналии