×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:29, 17 марта 2004

Госсовет Чеченской республики утвердил Сергея Абрамова на пост председателя правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госсовет Чеченской Республики дал согласие на утверждение председателем правительства Чеченской Республики Сергея Абрамова.

Одновременно освобожден от должности главы правительства республики Анатолий Попов.

Новому председателю правительства ЧР Сергею Абрамову "будет поначалу нелегко, но мы всем правительством ему поможем быстрее адаптироваться и будем его поддерживать во всех начинаниях", сказал первый вице-премьер правительства Эли Исаев, последние полгода де-факто работавший на этой должности.

В телефонном интервью Исаев отметил, что знает Абрамова уже 4 года. Они познакомились по работе в правительстве Станислава Ильясова, а когда Абрамов уехал в Москву, "поддерживали рабочие контакты". "Хотя он и молодой, но очень профессиональный человек", - говорит Исаев. Вместе с тем, по его словам, "Абрамов пришел отнюдь не на голое место". "Правительство Чечни сейчас - это хорошо отлаженный механизм, и изобретать велосипед здесь нет необходимости", - отметил первый вице-премьер.

З2-летний Сергей Абрамов назначен премьер-министром ЧР 16 марта указом Ахмата Кадырова. Как отметил Кадыров, "мы знаем его как порядочного человека и хорошего профессионала". Кадыров дал понять, что, назначив Абрамова на эту должность, он рассчитывает на "долгую и плодотворную совместную работу с новым премьером". Он считает, что нет смысла назначать "однодневок", а нужны люди, с которыми можно работать вплоть до новых выборов.

Сергей Абрамов в 1996 году закончил Ташкентский государственный экономический университет по специальности бухгалтерский учет и аудит, в настоящее время заочно учится в академии Госслужбы при президенте РФ по специальности "международные отношения".

Программа развития республики, представленная Сергеем Абрамовым на внеочередном заседании Госсовета Чечни, была воспринята положительно, сообщил председатель Госсовета ЧР Хусейн Исаев. "Сергею Абрамову было задано много вопросов, на которые он конкретно ответил. Те изменения, которые будут касаться структурных образований, - по реорганизации, по части восстановления экономики и социальной сферы, представленные в мини-программе Абрамова, одобрены членами Госсовета", - подчеркнул Исаев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Муфтий Чечни Салах Межиев. Фото: dumchr / Telegram Призыв муфтия к молитве за Кадырова вызвал дискуссии в соцсетях

Многие авторы комментариев в соцсетях подвергли критике призыв муфтия Чечни к молитвам за Рамзана Кадырова. Их оппоненты напомнили, что практика молитвы за правителя не противоречит исламу.

Персоналии