×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:14, 17 марта 2004

В Северной Осетии насчитывается около 30 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии на данный момент насчитывается 29 тыс. беженцев и вынужденных переселенцев, сообщил начальник управления по делам миграции МВД республики Казбек Цахилов в своем докладе на заседании Совета экономической и общественной безопасности республики, состоявшемся 17 марта вечером.

Участники заседания, в частности, обсудили вопрос о состоянии миграционной обстановки в Северной Осетии и реализации в республике программ финансирования беженцев и вынужденных переселенцев.

По данным начальника миграционного управления, в настоящее время в республике проживает 6 тыс. 886 беженцев из внутренних районов Грузии, Южной Осетии, республик Средней Азии. Еще 22 тыс. 114 человек - вынужденные переселенцы.

"Для такой маленькой республики, как Северная Осетия, это очень большая нагрузка, но мы вместе с федеральными структурами и международными гуманитарными организациями продолжаем работать по обустройству этих людей", - отметил он.

По данным К.Цахилова, на строительство и приобретение жилья для беженцев и вынужденных переселенцев в 2003 году было выделено 18,5 млн. рублей, в качестве жилищных субсидий для этих категорий граждан было выдано 22 млн. рублей.

Президент республики Александр Дзасохов на заседании Совбеза поручил создать две межведомственные рабочие группы при правительстве Северной Осетии по Моздокскому и Пригородному районам, где находится наибольшее число вынужденных переселенцев и беженцев. Рабочие группы должны провести ревизию проделанных мероприятий по обустройству этих категорий граждан и предложить дальнейшие действия по их обустройству.

Кроме того, члены Совбеза разработали проект конкретных предложений по обустройству беженцев и вынужденных переселенцев.

В то же время президент Северной Осетии на заседании Совбеза еще раз обратил внимание собравшихся на необходимость строгого контроля за теми, кто пересекает границу республики в связи с обострением ситуации в Грузии и Аджарии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками министерства обороны.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт