×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:17, 16 марта 2004

Михаил Саакашвили заручился поддержкой мирового сообщества по вопросу решения проблемы Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили заручился поддержкой мирового сообщества по вопросу решения проблемы Аджарии. Об этом глава грузинского государства сообщил журналистам на специальной пресс-конференции, которая состоялась поздно вечером 15 марта в столице Грузии.

"В течение двух дней я провел консультации по вопросу Аджарии с представителями дружественных стран. Детальная беседа была с Владимиром Путиным, Колином Пауэллом, представителями ОБСЕ. Премьер-министр  Грузии беседовал с МИД Турции", - сообщил президент. "Все стороны выразили уважение принципу единства Грузии, территориальной целостности нашей страны и подтвердили право правительства Грузии на осуществление на всей территории страны действий по защите прав своих граждан, их прав на свободный выбор", - отметил Михаил Саакашвили.

"Моя цель - провести в Грузии демократические парламентские выборы", - отметил Саакашвили, заявив, "весь мир следит за событиями в нашей стране, особенно после внеочередных президентских выборов, что не нравится врагам Грузии".

По его словам, "провокация, которая планировалась в Аджарии, преследовала только одну цель -  вызвать начало конфронтации, и этим сорвать запланированные на 28 марта парламентские выборы в Грузии, что спасло бы нынешнее руководство Аджарии, которое устраивает хаос и насилие".

"Я не примирюсь с тем, что в период своего правления Шеварднадзе допустил то, что ни одна структура в Аджарии не подчинялась центральному руководству Грузии. Шеварднадзе допустил то, что ни одного тетри (нац. ден.единица) с таможни Сарпи, расположенной на территории Аджарии, и с батумского порта, не поступало в госбюджет Грузии. Только из-за этого Грузинское государство ежегодно теряло 200-300 млн долларов, которые могли пойти на выплату зарплат и пенсий населению страны", - отметил Саакашвили.

"Я не собираюсь терпеть аналогичную ситуацию. Поэтому накануне дал время руководству автономии для размышлений. Я был готов встретиться и начать диалог. К сожалению, он не состоялся. Поэтому, как я и обещал, был предпринят беспрецедентный шаг - установлены ограничения и контроль на перемещением любых грузов в морском порту Батуми, закрыт батумский аэропорт, таможня в Сарпи", - сообщил президент.

"Мы заморозили все счета правительства автономии, в банковских учреждениях Грузии аннулировали лицензии всех банков, действующих в Аджарии. Перекрыли практически все источники финансирования местному руководству, пока оно не возьмется за ум", - отметил президент Грузии.

"Я обязан предпринять эти шаги, чтобы все поняли -  Грузия больше не примирится с ограничением ее суверенных прав со стороны какой либо ее территориальной единицы", - заявил Михаил Саакашвили. "Мы вынуждены установить эти временные ограничения, которые не распространяются на обычных граждан, жителей Аджарии - их защита является моей первейшей обязанностью", - подчеркнул президент Грузии.     

"Это первый случай, когда правительство Грузии предпринимает такие шаги за последние двенадцать лет. И я решил предпринять эти шаги, чтобы доказать - Грузия является единым государством, у которого есть государственная граница, воздушное пространство, центральный бюджет, который принадлежит каждому гражданину Грузии, а не какому-то отдельному клану", - заявил Саакашвили.

"Грузия является единым государством, и руководство страны использует все ресурсы, которые есть у государства для защиты своих граждан, территориальной целостности", - отметил президент.

По его словам, "когда 14 марта был осуществлен нахальный акт против грузинской государственности, первой реакцией было привести в боевую готовность все силы, которые есть у грузинского государства. У Грузии уже есть та сила, которая даст возможность решить любую кризисную ситуацию". "Но моя ответственность именно в том, чтобы при наличии силы для решения конфликтов применить разум, не поддаваться на провокации врагов, взвесить все "за" и "против" при принятии оптимального решения в интересах всей Грузии, каждого гражданина страны", - подчеркнул Михаил Саакашвили.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, направлявшийся с рабочей поездкой в Батуми 14 марта, не был пропущен на территорию Аджарии группой вооруженных лиц, которые на посту у реки Чолоки (административная граница автономии) блокировали дорогу президентскому кортежу. 15 марта в городе Поти (Западная Грузия) было созвано чрезвычайное заседание правительства по вопросу Аджарии и создан Антикризисный центр под руководством премьер-министра Грузии Зураба Жвании.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт