×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:33, 13 марта 2004

В Грузии не утихают страсти вокруг задержания Василия Мкалавишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявил парламентский секретарь Патриархии Грузии, несмотря на то что Василий Мкалавишвили отлучен от Грузинской православной церкви с 1995 года, его арест насильственным путем недопустим. "Силовые структуры страны должны были задержать Мкалавишвили в другое время и в другой ситуации, благодаря чему можно было избежать разгона его сторонников", - заметил он. Во время спецоперации значительно пострадала церковь, где заперся Мкалавишвили и его последователи. По словам Андриадзе, пресечение преследования сторонниками Мкалавишвили Свидетелей Иеговы не должно завершаться одной только изоляцией Мкалавишвили. Андриадзе потребовал "пресечь агрессивный прозелитизм Свидетелей Иеговы".

Между тем сторонники предводителя Глданской епархии Василия Мкалавишвили требуют незамедлительного освобождения задержанного лидера и его сторонников, в противном случае они грозят проведеньем масштабных акций с требованием отставки властей. Об этом заявили на совместной пресс-конференции у Глданской церкви президент неправительственной организации "Ассоциации по защите прав человека всея Грузии" Гиоргий Кервалишвили, лидер националистов Гайоз Мамаладзе и политический секретарь Христианско-демократического союза Гиоргий Бурджанадзе. Они возложили ответственность за спецоперацию на президента Грузии Михаила Саакашвили. Кроме того, лидеры этих организаций требуют возбуждения уголовных дел по отношению к силовым министрам Гиоргию Барамидзе и Зурабу Адеишвили, а также требуют поставить вопрос ответственности секретаря Совета национальной безопасности Вано Мерабишвили. Они призвали грузинских полицейских прекратить "насилие над церковью".

Василий Мкалавишвили, который был ранее приговорен судом к трехмесячному предварительному заключению и скрывался от правосудия до последнего времени. В настоящее время переведен в 5 следственный изолятор департамента по исполнению наказаний Министерства юстиции Грузии. Вместе с ним задержаны Петре Иванидзе, Мераб Корошинадзе, Акакий Мосашвили и другие лица, оказавшие сопротивление полиции. Они помещены в камеру предварительного заключения тбилисского управления полиции.

Василий Мкалавишвили обвиняется в сожжении религиозной литературы, принадлежащей баптистам и Свидетелям Иеговы. Обвинение ему предъявили по статье - умышленное уничтожение чужого имущества, что предусматривает от 4 до 8 лет лишения свободы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Натия Джиндчарадзе, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт