×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:41, 8 марта 2004

Коррупция и взяточничество чиновников в Чечне приобретают массовый характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одним из итогов продолжающейся на территории Чеченской Республики "контртеррористической операции", можно считать массовую коррупцию и мздоимство, процветающие практически во всех сферах. В разрушенной войной республике платить приходится за все: за рабочее место, за обучение детей в вузах, за получение инвалидности, за начисление пенсий и получение пособий за разрушенное жилье и имущество, и многое другое. "Происходящее сегодня мне напоминает то, что было у нас в советские времена, - говорит 58-летний житель Грозного Рамзан Абдуллаев. - Тогда тоже приходилось давать начальству и чиновникам взятки. Например, чтобы получить новую автомашину "КамАЗ", водитель должен заплатить своему начальнику 200 рублей, партийный билет стоил несколько тысяч. Но сейчас цены намного выше, и к тому же платить надо в долларах". По свидетельствам местных, должность начальника райотдела милиции "стоит" сегодня 50 тысяч долларов, поступление на престижный юридический факультет ЧГУ (Чеченский государственный университет) обходится в 2 тысячи, чтобы устроиться на работу в правоохранительные органы, необходимо выложить от одной (рядовой состав) до нескольких тысяч долларов (для офицеров). Для оформления документов на получение компенсаций за утраченное жилье и имущество и открытие счета необходимо "добровольно" оставлять чиновникам 30% от получаемой суммы в 350 тысяч рублей. (300 тысяч за жилье и 50 тысяч за утерянное имущество).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги