05 марта 2004, 17:07

Абхазская оппозиция выдвинула своих кандидатов на выборы президента и органов местного самоуправления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с юбилеем в офисе ОПД "Айтайра" состоялась встреча с представителями общественности, журналистами. На встрече присутствовал первый вице-премьер Астамур Тарба. Лидер оппозиции Леонид Лакербая рассказал об истории возникновения и становления оппозиционного движения, о трудностях, с которыми оно сталкивалось. Касаясь текущей ситуации, он отметил, что "страна - накануне предстоящих выборов, первой смены власти в новейшей истории Абхазии". "Согласно нашей Конституции, носителем суверенитета и единственным источником власти является народ, и он должен иметь возможность сделать осознанный выбор", - подчеркнул председатель ОПД "Айтайра".

По словам Лакербая, взаимоотношения движения с властью во многом будут зависеть от ее шагов. "Первое, и главное, что мы хотим услышать - поддерживает ли президент внесение изменений и поправок в избирательные законы, чтобы выборы действительно стали открытыми и прозрачными? Поддерживает ли премьер идею трехлетней давности о создании общественного совета на АГТРК, и готов ли он отменить противоречащее Конституции страны, основным правам и свободам человека, запрещение вещания программ политического содержания телерадиокомпаниям, тем более что с данным предложением в прошлом году к нему обращалась большая группа журналистов", - сказал Лакербая.

В настоящее время ОПД "Айтайра" готовится к выборам - местным и президентским. У движения два возможных кандидата на должность президента Абхазии - председатель движения Леонид Лакербая и представитель абхазской диаспоры в Москве Александр Анкваб. Кто из них конкретно будет баллотироваться на предстоящих выборах президента, решит съезд "Айтайра". Как сообщил журналистам Л. Лакербая, "кандидатура президента будет обсуждаться также в рамках Форума Народного Согласия, в который входит "Айтайра". Руководитель "Айтайра" сообщил, что на президентских выборах его Движение при необходимости выступит единым блоком в рамках Форума. В свою очередь член политсовета ОПД "Айтайра" Вадим Смыр заявил, что их организация ни при каких обстоятельствах не откажется от выдвижения своих кандидатов на президентских выборах и готова сотрудничать с другими партиями и движениями.

Что касается выборов в местные органы самоуправления, то "Айтайра" выдвигает 12 кандидатов. При этом Лакербая подчеркнул, что "если не будет изменена система власти", он сомневается в эффективности контроля за действиями глав администраций.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей