×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:23, 2 марта 2004

Москва боится показать, во что она превратила Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многие немецкие газеты отмечают 23 февраля 60-летие депортации чеченцев и ингушей с их родины в Сибирь. Газета "Вельт" публикует статью известного общественного деятеля Германии Руперта Нойдека.

В статье под названием "Пока еще Чечня не потеряна", в частности, говорится об исторической роли Германии и об отношении современных германских политиков к новой войне России на Кавказе:

"Германская политика гордится прекрасными отношениями с другом Путиным. К прошлогодней Франкфуртской ярмарке была выпущена книга российской журналистки Анны Политковской "Чечня - правда о войне". Мы попытались добиться для мужественной писательницы Международной премии мира Немецкой книготорговли. Тщетно.

В 2003 году в Чечне состоялись "выборы": был избран бывший муфтий Чечни, Ахмад Кадыров, для чеченцев он - Квислинг Москвы. Результаты выборов были столь нагло подтасованы, что новый посланник Путина рад был бы унести оттуда ноги. В Самашках я повстречал Хасимат Гамбиеву, отощавшую, как скелет, с опухшими суставами и вспученным животом, впалым носом и потемневшими заостренными скулами. Хасимат тяжело больна. Она вовсе не старуха. Ее младшей дочери всего 13, ей самой - 51 год. Она больна дистрофией. Причина - хронический голод. Мерзнет и голодает в Чечне множество людей. Многие деревни полностью разбомблены и разграблены. Грозный, большой город на Кавказе, в котором когда-то кипела жизнь, превратился в город призраков, уничтоженный российской армией.

Кстати о голоде...

Кстати, о голоде: в этом году в рамках Мировой продовольственной программы (WFP) в Афганистан будет завезено миллион тонн продуктов, где в них нет необходимости, поскольку тамошние крестьяне собрали рекордный урожай. Здесь же все вопиет о голоде, но нет ни WFP, ни ООН, ни ОБСЕ.

Страдания чеченцев продолжаются и сегодня. Европа увиливает от решения. Россию то исключают из Совета Европы, то снова туда принимают. Депутаты ЕС снова и снова позволяют водить себя за нос.

6 января 2003 года Норберт Блюм (Norbert Blum), Гюнтер Вальраф (Gunter Wallraff) и я прилетели в московский аэропорт Шереметьево. У нас были правильно оформленные визы и уже куплены билеты для полета в Назрань. На следующий день в гостинице "Украина" у нас была назначена встреча с представителем Путина в Чечне Кадыровым.

Но нас грубо задержали в аэропорту, аннулировали визы и посадили в тот же самолет, на котором мы прилетели в Москву. Просьба о встрече с нашим послом в Москве была отклонена.

Дипломатическая гора родила мышь

Тогда Йошка Фишер собирался опротестовать такое обращение с нами и открыть нам, правозащитникам, доступ в Чечню. Однако шесть месяцев спустя "дипломатическая гора" родила мышь. Нам сказали, что Кадыров готов к разговору с нами. В Москве. Но даже и эта встреча не состоялась. Москва с ужасом думает о том, что европейские журналисты увидят грозненский ад и сообщат об этом.

Например, об экологической катастрофе в регионе, где воздух страшно отравлен горящими нефтяными скважинами и нефтеперегонными заводами. Чеченцы выжили в условиях депортации. Но теперь им грозит опасность быть уничтоженным как народ.

День 23 февраля должен стать для нас, немцев, и для германской политики поводом, чтобы предложить программу помощи для чеченцев: международные наблюдатели, восстановление деревень, строительство школ и больниц.

Фантастические отношения Шредера с Путиным, могли бы помочь нашему канцлеру добиться хотя бы этого".

Перевод радиостанции "Немецкая Волна".

Опубликовано 23 февраля 200 года

Автор: Руперт Нойдек - основатель правозащитной организации Комитет помощи Кап Анамур (Hilfskomitee Cap Anamur)

источник: Газета "Die Welt" (Германия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Горит мусорный полигон в станице Нестровской в Сунженском районе. 29 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dcn7l62gjD3/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сунженцы пожаловались на бездействие властей по тушению мусорного полигона

В станице Нестеровской в Сунженском районе, недалеко от трассы "Кавказ" и границы с Чечней, пятый день горит крупный мусорный полигон. Местные жители жалуются на бездействие властей и пожарных.

Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Персоналии