×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:47, 22 января 2004

Работа и здоровье - важнее всего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблема трудоустройства - непременная спутница рыночной экономики. И сейчас она в целом в Российской Федерации и, в частности, в нашей республике стоит довольно остро. Численность только зарегистрированных безработных в РСО-А по сравнению с началом 2003 года увеличилась на 297 человек и составила на конец года 4567 человек. В прошлом году численность граждан, искавших работу, составила 26497 человек, в том числе 7697 несовершеннолетних граждан в возрасте 14-17 лет. Из числа обратившихся в поиске работы 66,5 процента - это лица, не занятые трудовой деятельностью; 63,9 процента - женщины; 35,9 процента - молодежь в возрасте 16-29 лет.

Как отметила вчера на заседании Правительства РСО-А, которое вел его глава Михаил Шаталов, руководитель Департамента Федеральной государственной службы занятости населения РФ по РСО-А Лариса Каболова, реализация мероприятий Программы содействия занятости населения Республики Северная Осетия - Алания на 2002-2005 годы позволила в прошлом году трудоустроить 12475 человек, в том числе 7491 несовершеннолетнего гражданина в возрасте 14-17 лет; прошли профобучение 2017 безработных; оформили досрочную пенсию 226 безработных; предоставлена возможность для временной занятости в рамках общественных работ 881 безработному; осуществлена социальная адаптация 166 длительно безработных посредством участия в программе "Клуб ищущих работу"; оказаны профориентационные услуги 27434 гражданам, в том числе 6163 выпускникам общеобразовательных школ республики. Рассматривая ход выполнения постановления правительства по упомянутой программе, Михаил Шаталов отметил неудовлетворительную работу по профориентации и трудоустройству молодежи, окончившей школу, указав на необходимость включения ее в трудовую деятельность. Задача эта - не только для Департамента занятости населения, но и для всех соответствующих министерств, глав администраций местного самоуправления.

Заинтересованно прошло и обсуждение вопроса "Об утверждении республиканской целевой программы "Профилактика заболеваний, связанных с дефицитом йода и других микронутриентов в питании населения РСО-А на 2004-2006 годы". Эндемическим зобом в республике страдают 5557 человек, в том числе 2237 детей и подростков в возрасте от рождения до 17 лет. Дефицит микронутриентов характерен практически для всех групп населения в г. Владикавказе и районах республики. Нарушение питания служит одной из важных причин возникновения алиментарнозависимых заболеваний, к числу которых относятся заболевания желудочно-кишечного тракта, анемия, кариес, остеопороз, болезни обмена веществ (ожирение, сахарный диабет), распространенность которых в республике значительно увеличилась в течение последних лет. Участники заседания, заслушав информацию министра здравоохранения республики Александра Соплевенко, приняли целевую республиканскую программу "Профилактика заболеваний, связанных с дефицитом йода и других микронутриентов в питании населения РСО-А на 2004-2006 годы".

На заседании был рассмотрен и ряд других вопросов, затрагивающих различные сферы жизни республики.

Опубликовано 17 января 2004 года

Автор: С. Сергеев

источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Владикавказ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4br5PnSq-PU&t=221s Запрет на ночную работу общепита введен в Северной Осетии

В Северной Осетии вступил в силу указ, согласно которому заведениям общественного питания запрещено работать с полуночи до семи утра, а силовикам рекомендовано усилить патрулирование мест массового пребывания людей.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители пожаловались на очереди за бензином в Северной Осетии

Длинные очереди за бензином на сетевых АЗС в Северной Осетии сохраняются на фоне отчетов чиновников о регулярных поставках топлива. Водители рассказали, что ни разу не видели студентов, привлеченных властями для поддержания порядка на заправках.

Транскам. Фото: https://cominf.org/ Введен запрет на проезд по Транскаму

Движение машин по Транскавказской автомагистрали между Россией и Южной Осетией запрещено в связи с небезопасностью проезда.

Бывший министр строительства Северной Осетии оставлен под арестом

Советник главы Северной Осетии Константин Моргоев останется под арестом до 11 декабря.

Чеченский боец ММА Никархо. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети потребовали беспристрастно расследовать конфликт с участием Никархо

Национальная принадлежность не должна влиять на расследование событий в Владикавказе, в ходе которых ранение получил чеченский боец ММА Никархо, указали пользователи соцсети, призвав расследовать случившееся без предвзятости и вмешательства властей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*