22 января 2004, 17:51

Обстрел населенных пунктов Веденского и Шалинского районов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 января с мест дислокации подразделений федеральных сил был подвергнут артиллерийскому обстрелу ряд населенных пунктов Веденского и Шалинского районов Чеченской Республики. В частности, артобстрелу подверглись села Автуры, Беной, Махкеты, Сельментаузен, Хаттуни, Дарго, Тескалы. Жители этих населенных пунктов были вынуждены провести тревожную ночь в подвальных помещениях своих домов. Подверглась обстрелу и горно-лесистая местность в районе села Сержень-Юрт. О жертвах среди гражданского населения не сообщается.

В тот же день несколько населенных пунктов, расположенных на территории Шалинского района, подверглись ракетному удару с воздуха. По словам местных жителей, три ракеты были выпущены с военного вертолета. В результате обстрела в Новом поселке города Шали пострадало несколько домовладений. При этом пострадала семья Алхазура Тайсаева. Жена хозяина Малкан была доставлена в бессознательном состоянии в Шалинскую центральную районную больницу с подозрением на инфаркт миокарда. Ранее Малкан уже перенесла два инфаркта. Сердечный приступ перенес и сосед Тайсаевых - Довтхаджиев Мовлды, которому также была оказана медицинская помощь. В результате прямого попадания ракеты была полностью разрушена трансформаторная подстанция поселка, и все его жители остались без электроснабжения. Следует отметить, что трансформатор был куплен сельчанами на собственные деньги. С пострадавшими встретились офицер военной комендатуры района и мэр города Шали Ахмед Гутиев. В присутствии правозащитников последний пообещал пострадавшим оказать необходимую помощь в восстановлении жилья, и заявил, что информация о происшествии будет передана в правительство Чеченской Республики. Жители поселка выразили крайнее возмущение неспровоцированным открытием огня по населенному пункту.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей