×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:29, 22 января 2004

Мурат Зязиков: "беженцев никто не "выдавливает"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 января 2004 года в Москве президент Ингушетии Мурат Зязиков заверил прессу, что беженцев из Чечни никто не принуждает покидать палаточные лагеря в Ингушетии ни до 1 марта, ни в любой другой срок.

Зязиков накануне вернулся из Женевы, куда ингушский лидер ездил по приглашению Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Чеченские беженцы, палаточные лагеря, координация действий по помощи вынужденным переселенцам - по словам Мурата Зязикова, именно эти темы были одними из центральных в ходе его визита в женевскую штаб-квартиру ООН.

Как заверил ингушский лидер и сотрудников ООН в Женеве, и журналистов в Москве, волноваться не надо: с беженцами все в порядке, и никто не принуждает их покидать лагеря ни до 1 марта (именно эта дата фигурировала в последнее время в сообщениях информационных агентств), ни в любой другой срок.

"Я не знаю, кому это известно, но такой постановки вопроса нет, - уверяет Мурат Зязиков. - Нет никаких дат, никаких кампаний, которые спланированы с тем, чтобы люди уезжали, тем более в зиму!"

"Они будут возвращаться по мере создания им условий. Это может произойти и 1 февраля, и 10 апреля. Мы неизменно подчеркиваем, что у нас принцип исключительно добровольный. Возвращаются только те, кто хочет вернуться", - сказал президент Ингушетии.

По данным Зязикова, на сегодняшний день в республике живут 50 тысяч вынужденных переселенцев из Чечни, в том числе четыре с половиной тысячи в палаточных лагерях, а остальные в частном секторе. Как заверил Зязиков, совершенно очевидно желание людей вернуться домой.

Правозащитники сомневаются

Однако, правозащитники не устают повторять о том, что возвращение чеченских беженцев обратно в Чечню далеко не всегда происходит добровольно.

"Возможно, людей действительно не подталкивают автоматами, чтобы они собрали свои вещи и выехали в Чечню", - говорит директор московского представительства международной правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Анна Нейстат.

Но по ее словам, "вопрос ставится очень жестко: тем, кто соглашается переехать в Чечню, даются всевозможные обещания. Это и компенсации за потерянное жилье, и места в центрах временного размещения, и проч. Тем же, кто остается в Ингушетии, не обещают ничего, а, напротив, объясняют, что ни гуманитарная, ни какая-либо другая помощь от миграционных властей им предоставляться не будет".

Кроме того, как говорят правозащитники, бытовые условия, которые создают обитателям палаточных лагерей, также не оставляют у людей выбора: нередки отключения света, газа, воды.

Зязиков: нарушения - единичны

Однако, как сказал президент Ингушетии, если такое и было, то лишь из-за долгов за электроэнергию в целом по республике, но никак не в качестве давления на людей.

По его утверждению, "это очень единичные случаи, возможно, это было связано с какими-то сетями, которые там ремонтировались час-два".

"Даже когда пункты временного размещения не платят, я категорически запрещаю отключать свет. Чиновник, который это делает, отстраняется от занимаемой должности. Еще не хватало: обездоленные люди живут в этой страшной ситуации, в палатках, да еще им свет отключать! На территории республики этого не будет", - заверил лидер Ингушетии.

Впрочем, не только условия в Ингушетии, но и обстановка в самой Чечне заставляют правозащитников сомневаться в том, что чеченские беженцы рвутся домой.

"Там продолжаются исчезновения, продолжаются так называемые адресные зачистки, незаконные задержания и целый ряд других нарушений", - утверждает Анна Нейстат.

"А на юге Чечни по сути вообще идут военные действия. Поэтому, с нашей точки зрения, ситуация в Чечне отнюдь не безопасна для возвращения людей", - считает она.

В свою очередь, президент Ингушетии, комментируя тот факт, что заявления российских властей то и дело противоречат данным правозащитников, сказал, что многие из них часто склонны драматизировать ситуацию, хотя лично он, Мурат Зязиков, их, тем не менее, уважает и даже любит.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Радио "Би-Би-Си" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Назрановцы пожаловались на плохие условия в больнице

Пациентов клинической больницы в Назрани, которым требуются КТ и МРТ, перевозят между корпусами по улице, в том числе под дождем, пожаловался в соцсети местный житель. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, заявили, что такая практика существует много лет. Они раскритиковали руководство больницы и республиканский Минздрав за условия оказания медпомощи пациентам.