×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:43, 20 января 2004

Азербайджан: 14 лет январской трагедии в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане отмечают 14 годовщину со дня ввода советских войск в Баку, приведшего к многочисленным жертвам среди мирного населения. В ночь с 19 на 20 января 1990 года, по указанию тогдашнего руководства СССР, в Баку был введен 35-тысячный армейский корпус с целью спасения коммунистического режима в Азербайджане. Эта операция была разработана и осуществлена Министерством обороны, МВД и КГБ СССР и имела кодовое название "Удар". Ключевая роль в операции отводилась группе спецназначения "Альфа" и диверсионной группе "А" КГБ СССР.

Одним из оправданий для ввода войск были названы армянские погромы, которые произошли 13-17 января, хотя к моменту ввода войск погромы были прекращены. "Руководство бывшего СССР искусственно спровоцировало конфликт между азербайджанским и армянским народами для вмешательства извне в дела Азербайджана и запугивания других суверенных республик, сохранения коммунистического режима", - говорится в заключении Прокуратуры Азербайджанской Республики по расследованию январских событий 1990 года в Баку.

Главной целью операции было стремление Кремля не допустить принятия решений о выходе Азербайджана из состава СССР. В результате в Баку было убито 134 гражданских лица и 37 военнослужащих, ранения получили более 700 человек, из них 80 - военнослужащие. Среди убитых - лица пяти национальностей, более 20 женщин и детей.

"Черный январь" продолжает хранить много тайн. Так, из 108 томов материалов следствия, 69 томов были вывезены сотрудниками бывшей Прокуратуры СССР в Москву и до сих пор не возвращены Азербайджану. Этот день в Азербайджане объявлен Днем общенационального траура.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:37, 10 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Американский Южный Кавказ
14:43, 3 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Оно нам не нужно
14:23, 29 января 2026
Ветер с Апшерона
5
Мнения турок и азербайджанцев расходятся
Все блоги