×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:44, 16 января 2004

В России объявлен конкурс на премию мира в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 января в Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция, посвященная объявлению первого в России конкурса на "Премию мира", организатором которого стала Коалиция общественных организаций "Ялтинская инициатива за мир в Чечне". Отметим, что ровно через неделю после трагических событий в театральном центре на Дубровке 17 активистов миротворческих и правозащитных объединений встретились в Крыму для первого совместного семинара, на котором было принято решение организовать о создании этой коалиции. В пресс-конференции приняли участие Липхан Базаева (Мемориал), Лидия Графова (Информационное агентство "Миграция", член Совета правления ЯИМЧ), Захид Мовлазаде (Центр миротворчества и общественного развития), Ольга Почекина ("Форум переселенческих организаций"), Иван Свенцицкий (координатор проекта "Премия мира"), Валентина Череватенко ("Союз женщин Дона", член Совета правления ЯИМЧ).

Со вступительной речью перед журналистами, выступила Лидия Ивановна Графова:

- В Чечне по-прежнему продолжается война, которая уносит жизни людей. Более того, во многих случаях она распространяется за пределы республики, и затрагивает большинство республик Северного Кавказа. В создавшейся ситуации особое значение приобретают инициативы гражданского общества, которое уже много лет ищет дорогу к миру, прилагая к этому огромные усилия. Сегодня "Ялтинская инициатива за мир в Чечне" объявляет о начале акции "Премия мира", итогом которой станет вручение премии общественному деятелю или общественной организации, внесшим значительный вклад в установление мира в этом взрывоопасном регионе.

Красной линией сквозь всю пресс-конференцию проходило влияние миротворческих организаций и объединений на создавшуюся в Чечне ситуацию. Как сказала в своем выступлении член Совета правления ЯИМЧ Валентина Череватенко, сегодня миротворческая деятельность стала опасной, и ей занимаются только мужественные люди. Примечательно, что вручать премию миротворцам, выигравшим конкурс, а их будет двое - из Чечни и России, - приедет депутат Европарламента, бывший докладчик ПАСЕ по Чечне лорд Джадд.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Роман Ростов, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Возвращение военных из плена. Кадры из видео: https://t.me/mod_russia Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию. Фото: https://www.instagram.com/p/DcM7jESiIPv/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Представители чеченской диаспоры на акции в Швейцарии призвали прекратить депортацию беженцев из Германии

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию, прошла перед посольством Германии в швейцарском Берне. Ее участники призвали объективно рассмотреть дело в отношении Муслима Алхазова и других беженцев из Чечни.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Персоналии