×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:03, 18 февраля 2004

Россия открыла ОБСЕ путь в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия готова снова допустить ОБСЕ в Чечню. Министр иностранных дел Игорь Иванов договорился со своим болгарским коллегой Соломоном Пасси, являющимся председателем этой организации, о том, что ОБСЕ будет участвовать в реконструкции республики.

Пока стороны согласились создать рабочие группы, которые займутся разработкой конкретных проектов.

"Конечно, не стоит сразу ждать чудес, - заявил Пасси на совместной пресс-конференции в Москве. - Но чтобы совершить чудо, мы должны откуда-нибудь начать. Поэтому я приветствую готовность российского правительства сотрудничать с ОБСЕ".

Иванов ушел от ответа на вопрос о том, поднимал ли Пасси вопросы о состоянии демократических институтов и свободе прессы в России. Ранее озабоченность по этому поводу высказали американский, французский и немецкий коллеги российского министра, приезжавшие в Москву.

Российские власти дважды - в 1998 и 2002 годах - закрывали миссию ОБСЕ в Чечне. Они были недовольны призывами к переговорам с чеченскими сепаратистами и критикой ситуации с правами человека, с которой выступала организация.

Тем временем, на российские силовые структуры, действующие в Чечне, продолжают сыпаться обвинения в нарушении прав местного населения.

Одной из главных мишеней критики в последнее время стал Рамзан Кадыров, сын президента Чечни Ахмада Кадырова.

16 января Кадыров-старший в беседе с российскими и иностранными журналистами категорически отверг обвинения, что его сын несет ответственность за незаконное задержание и исчезновение людей.

Во вторник Рамзан Кадыров заявил, что отряд милицейского спецназа, заместителем командира которого он официально является, занимается ничем другим, кроме борьбы за установление конституционного порядка.

Он пригласил журналистов на экскурсию в новый и современный спортивный комплекс в Гудермесе, носящий имя "Рамзан".

При этом он отказал им в посещении находящейся по соседству бывшей птицефабрики, где, по утверждениям некоторых правозащитников, содержатся и подвергаются избиениям арестованные.

Российские военные, сопровождавшие журналистов, также отказались показать им фабрику, сообщает Ассошиэйтед пресс.

"Мы включим это в программу в следующий раз. Даю вам слово чеченца", - заявил Кадыров-младший.

Он отверг обвинения в том, что у отряда есть собственная тюрьма, и, по словам агентства, был обижен утверждениями о пытках, которым подвергаются, в числе других, арестованные женщины.

Россия говорит о том, что военная часть операции в Чечне уже закончилась, однако представители федеральных сил и чеченские милиционеры и чиновники по-прежнему становятся жертвами почти ежедневных вылазок сепаратистов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Радио "Би-Би-Си" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.