×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:09, 10 февраля 2004

Мировой тиранизм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Про мировой терроризм Путин говорит с прошлого века, а уж с 11 сентября 2001 года на международной арене только про мировой терроризм и говорит. И после "Норд-Оста", если помните, это же говорил, причем, кажется, близко к тексту. И ни слова про Чечню - ни тогда, ни сейчас - во время встречи с коллегой из Азербайджана. Как будто россияне, погибшие на Дубровке, в Тушине, Каспийске, на Манежной площади и в московском метро, погибли из-за какого-то абстрактного мирового терроризма, а не на второй чеченской войне, на которую всех нас пригласил лично он, Владимир Путин.

Как будто уже четыре года мы не платим кровью за ту победоносную операцию и очень кстати поднявшиеся рейтинги никому ранее не известного спасителя Отечества. Как будто этот взрыв не имеет отношения к четырехлетнему вранью по двум главным телеканалам страны о нормализации жизни в Чечне. Как будто он - не прямое следствие того, что мы позволили властям замылить расследование "Норд-Оста" и не дать ответа на очевидные вопросы. Как будто сегодняшняя кровь - не ответ нам на наше равнодушие к чужой боли.

Может, нас разбудит хотя бы своя?

Пока что непохоже. А что касается их, политиков, то энергию нашей боли они умело направили на свои политические турбинки. Как, впрочем, и всегда.

Владимир Путин заявил о своей уверенности в том, что сегодняшний взрыв организовал Аслан Масхадов. "Нам косвенных подтверждений не нужно. Мы наверняка знаем, что Масхадов и его бандиты связаны с этим террором", - заявил президент. При этом никаких доказательств он не привел.

Ну да, зачем нам доказательства? Не в Бельгии живем. Просто Путин наверняка знает, и все. В прошлый раз через неделю после трагедии в "Норд-Осте" в Чечне при зачистке был обнаружен план ДК на Дубровке - как раз неделю он там лежал, дожидался обыска. И сейчас какой-нибудь масхадовский тайник со схемой метро найдут обязательно. Раз президент сказал, что это Масхадов, - глупо было бы не найти.

А может, впрочем, и не будут искать - в знак того, что мы окончательное быдло, и никто никаких доказательств не спросит никогда.

Не смог упустить случая и Дмитрий Рогозин. В прошлый опять-таки раз, под шумок от "Норд-Оста", он свел счеты с лордом Джаддом, теперь выступил на российской арене.

Вице-спикер Госдумы, сопредседатель блока "Родина" Дмитрий Рогозин заявил, что теракт в Москве - это попытка поставить под сомнение наличие государственной власти в России. Рогозин предложил срочно созвать Совет Федерации и рассмотреть два вопроса - о чрезвычайном положении в стране и отмене выборов.

Вот выход! Чрезвычайное положение и отмена выборов! Завинтить еще крепче. Оппозиционные газеты, последние пару штук, закрыть, радио приглушить, с брюнетов на улицах брать не по стольнику, а по пятьсот. Порядок чтоб был, короче.

Других способов бороться с терроризмом у нас в загашнике по-прежнему не обнаруживается. Кстати! Никто не видел г-на Патрушева Николая Платоновича? Главу ФСБ, Героя России, которому мы всей страной шестой год скидываемся с наших немереных зарплат на поддержание штанов с лампасами? Имея в виду, что он за это обеспечит безопасность россиян? Где он, наш любитель носить ночами сахар по рязанским подъездам? Отчего не появляется на глаза? Есть вопросы.

Я уж о Грызлове не спрашиваю - со спикера какой спрос. Ладно, вопросы это риторические. Хотя если мы, общество, и в этот раз не вытряхнем из штанов с лампасами хотя бы Патрушева, то надо признать, что они правы и мы действительно быдло. А с кем же еще гарант может позволить себе такую, например, риторику, не боясь получить ответ?

"Россия не ведет переговоров с террористами - она их уничтожает".

Ах, дорогой Владимир Владимирович! Как славно звучат слова и как неприятно выглядит кровь... Нет, уважаемый гарант, это не Россия не ведет переговоров с террористами (в отличие, кстати, от многих цивилизованных стран), - это вы их не ведете. И пока вы их не ведете, террористы уничтожают нас. Так обстоят дела. У нас - плохо. А у вас?

Опубликовано 9 февраля 2004 года

Автор: Виктор Шендерович

источник: Веб-сайт "Novayagazeta.ru"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Суд взыскал в сочинского "Водоканала" 5,5 миллиарда рублей за ущерб экологии

Исковые требования прокуратуры о взыскании с "Водоканала" компенсации вреда, причиненного экологии, удовлетворил суд в Сочи.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключениях света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Пострадавшую при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочку доставили на лечение в Москву

Девочку, получившую тяжелое ранение во время атаки БПЛА в Ростове-на-Дону 29 августа, доставили на лечение в Москву, ей требуется операция.