×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:48, 9 февраля 2004

Союз журналистов Чечни возмущен программой "Свобода слова" на НТВ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предлагаем вашему вниманию заявление Союза журналистов ЧР:

"Союз журналистов Чечни выражает категорический протест против информационной войны, начатой рядом российских политиков через центральные средства массовой информации против чеченского народа. В частности, это проявилось в ходе телевизионной передачи "Свобода слова" на НТВ, вышедшей в эфир 6 февраля т.г. Подобные передачи, приняв провокационный характер, сводят на нет усилия конструктивных сил России и Чеченской Республики, направленные на окончательное урегулирование чеченского конфликта и достижение согласия между всеми народами России.

В то время как чеченский народ, несмотря на нанесенные ему в ходе военных действий огромные душевные раны, пытается оформить свое дальнейшее существование, в правовом пространстве Российской Федерации с телеэкранов все чаще звучат провокационные выпады ведущих российских политиков, из которых недвусмысленно вытекает призыв к национальной розни.

Так, предложения, высказанные депутатами Госдумы Дмитрием Рогозиным и Сергеем Глазьевым об объявлении войны "этнической преступности" и создании добровольных дружин из молодежи для участия в этой войне, неизбежно подпадают под статью уголовного кодекса "Разжигание национальной розни". Другой депутат Госдумы Николай Харитонов предлагает "вычистить Москву", а скандально известный Александр Невзоров безапелляционно заявляет, что простых чеченцев вообще не существует (т.е. все - террористы). Довершает информационную атаку бывший министр ВД России Анатолий Куликов, считающий, что под ногами чеченцев должна гореть земля.

Под ногами всего населения Чеченской Республики, и чеченцев, и русских, уже горела земля в ходе двух федеральных военных кампаний в Чечне, когда тысячи и тысячи невинных людей стали жертвами неадекватных действий со стороны военных. Но у чеченского народа хватает благоразумия и мудрости не переносить свою обиду и злобу на российское общество и русский народ, в частности. Обвинения же ряда государственных мужей России в адрес всего народа после каждого теракта свидетельствуют либо о полном отсутствии в них и благоразумия, и мудрости, либо об их непосредственной причастности к деструктивным силам, стремящимся через национальную вражду раздробить и развалить Россию. В любом случае подобные выпады в устах известных политиков - это огромное зло, которому необходимо положить конец. Чеченцы и без того ощущают себя изгоями на всей территории России и, в первую очередь, в Москве. Дальнейшее ужесточение их положения может иметь только негативные последствия для всей страны.

Призывами к насилию некоторые государственные деятели ставят себя на одну планку с самими террористами. Для чеченского народа, определившегося в своей политической ориентации и государственном устройстве, нет разницы между теми, кто взрывает дома и метро, и теми, кто призывает к "этнической чистке". И те, и другие стоят на его пути к миру и цивилизованному развитию.

Считаем, что политическое руководство России должно незамедлительно поставить заслон подобным провокационным выпадам в СМИ, оборачивающимся увеличением количества массовых правонарушений по отношению к "лицам кавказской национальности", на что еще раз указывают уже известные последствия выше названной передачи.

Полагаем, что телевидение не должно и не может подменять собой судебные органы и выносить приговоры. Обвинительный приговор в принципе, как оговорено в пункте 4 ст. 14 УПК РФ, не может быть основан на предположениях. Не правомерно до расследования приписывать кому бы то ни было совершенный теракт, за который никто не берет на себя ответственность. К тому же, во всем мире давно признано, что преступность не имеет национальности. Если нет русских бандитов, не должно быть и чеченских.

Кроме того, руководству страны, где проживают сотни народов и национальностей, давно пора выработать единую, гуманную национальную политику, чтобы каждый народ чувствовал себя равным среди других, чтобы соблюдение конституционных прав в равной степени распространялось на всех граждан, независимо от цвета кожи и вероисповедания".

Председатель правления Союза журналистов Чечни Р. Юсупов

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Союз журналистов Чечни

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Муфтий Чечни Салах Межиев. Фото: dumchr / Telegram Призыв муфтия к молитве за Кадырова вызвал дискуссии в соцсетях

Многие авторы комментариев в соцсетях подвергли критике призыв муфтия Чечни к молитвам за Рамзана Кадырова. Их оппоненты напомнили, что практика молитвы за правителя не противоречит исламу.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Персоналии