×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:31, 3 февраля 2004

Россия искусственно обостряет обстановку в Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Что в Аджарии не все в порядке, ясно всем. Но появление в последние дни на улицах Батуми вооруженных формирований делает ситуацию просто взрывоопасной. Аслан Абашидзе и не скрывает, что эти люди - вооруженное им же население, защищающее новую, законно избранную власть Аджарии. Но при этом всегда отрицает свою связь с теми отрядами в черной форме, которые так искусны в разгоне митингов оппозиции и избиении журналистов.

На вчерашней встрече в представительстве Аджарии в Тбилиси эксперт по кавказским вопросам Мамука Арешидзе заявил, что обострению ситуации способствует Россия. По имеющейся у него информации, т.н. "черносотенцы" на самом деле не грузины. Мамука Арешидзе подозревает, что и на стороне оппозиции тоже могут выступать вооруженные провокаторы неопределенного происхождения. Поэтому он склоняется к замене власти Абашидзе конституционным путем. По его заявлению, обстановка на акциях протеста искусственно накаляется, что увеличивает вероятность вооруженного противостояния.

И в самом деле, Россия, естественно, заинтересована в обострении ситуации в Аджарии, так что для Грузии российская военная база в Батуми всегда остается взрывоопасной бомбой. Не исключено, что вооруженные люди неизвестного происхождения окажутся как раз с этой российской базы. Ни для кого не секрет, что расположенные по всей Грузии российские военные части наносят сильный вред грузинской безопасности. Однако аджарские власти почему-то не спешат с выводом этих баз. Наоборот, аджарское руководство всегда гордилось тем, что российские военные в аджарской автономии чувствуют себя комфортно.

Как заявляет представитель Аджарии в Тбилиси Гамлет Чипашвили, вывод из Батуми российских войск создаст социальные проблемы. В частности, на этой базе работают многие местные жители, и после ухода русских множество грузин останется без работы. Между прочим, этой "железной логикой" пользуются и ахалкалакские армяне, увязывающие вывод российской базы из Ахалкалаки с безработицей...

Как бы то ни было, факт, что на батумской земле уже слышен грохот русских военных сапог, а в воздухе стоит гул вертолетов типа Ми-8. Как заявил эксперт Мамука Арешидзе, "Абашидзе не Шеварднадзе, он способен пойти на крайние меры"...

На фоне всего этого Гамлет Чипашвили считает разговор об упразднении Аджарской Автономной Республики несвоевременным. По его заявлению, эта автономия имеет свою историческую основу, и так просто, одним взмахом руки, ее не упразднишь - это не принесет стране ничего хорошего. Однако показательно, что в отличие от прежних времен, в аджарском представительстве уже не воспринимают эту тему так болезненно, как раньше.

Опубликовано 30 января 2004 года

Автор: Гульнах Гулиева, корреспондент газеты "Caspian Business news", Баку

источник: Газета "Мтавари газети"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Мужчина оставляет комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий в мессенджере

На 300 тысяч оштрафовал суд жителя Краснодара за комментарий, признанный публичным призывом к осуществлению террористической деятельности.

Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Персоналии