×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:41, 29 января 2004

Около ста пятидесяти человек пикетировали 28 января здание парламента Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители движения "Амцахара", Федерации независимых профсоюзов Абхазии (ФНПА) и работники лесной отрасли заявили о том, что "в Абхазии назревает социальный взрыв". По мнению собравшихся, парламенту следует принять закон об отрешении президента от власти. Возмущение людей вызывает конфликтная ситуация в Гульрипшском районе, недавний указ президента о реформировании лесной отрасли. "Расформирование госкомпании "Абхазлес" и реорганизация лесной отрасли несвоевременны. Это ущемляет права работников лесного хозяйства. Именно поэтому они не согласны с указом президента", - сказал журналистам председатель Федерации независимых профсоюзов Азарет Айба. По его словам, работники лесхозов неоднократно обращались к руководству страны с просьбой решить проблему мирно, не усугубляя конфликта, однако их обращения были проигнорированы. "Руководитель администрации президента Геннадий Гагулия должен был довести до президента мнение работников лесной отрасли. К сожалению, справедливые требования трудового коллектива никто не услышал, и поэтому мы собрались сегодня у парламента", - сказал председатель независимых профсоюзов. Айба сообщил, что 27 января состоялось заседание политсовета ОПД "Амцахара", на котором было принято решение о создании единого блока с ФНПА и Конгрессом русских общин. "В связи с обстановкой, сложившейся в республике, мы считаем целесообразной досрочную отставку президента", - сказал А. Айба. Собравшиеся у парламента люди говорили, что из-за болезни президент не может управлять государством, а его ближайшее окружение использует это в своих корыстных интересах.

Вечером 28 января в парламенте состоялось закрытое совещание с участием представителей ОПД "Амцахара", Федерации независимых профсоюзов Абхазии и работников лесной отрасли Абхазии. В заседании, куда журналисты допущены не были, участвовали представители исполнительной власти.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.