×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:05, 23 января 2004

Краснодарский край: правозащитники критикуют позицию МВД относительно положения турок-месхетинцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае с рабочим визитом побывал заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник Александр Чекалин. Комментируя положение дел с турками-месхетинцами, он заявил: "Проблемы турок-месхетинцев в Краснодарском крае с принятием Закона о гражданстве не существует". По словам генерала на 1 января в крае зарегистрировано 15 тысяч турок-месхетинцев, из них около 4 тысяч уже получили российское гражданство, 2,8 тысячи подали заявление, а остальные просто не проявляют " активности" в этом вопросе.

Позицию заместителя министра внутренних дел РФ комментирует Тамара Карастелева, представитель правозащитного фонда "Школа мира", Новороссийск.

- В самом деле, для МВД, для администрации Краснодарского края этой проблемы не существует. Они глухи и слепы к тем нарушениям, которые происходят в крае регулярно. Последний такой пример - 16 января в Абинске группа молодчиков 10 - 12 человек напала на трех турок-месхетинцев, работавших в пекарне. Они их зверски избили, один их пострадавших был госпитализирован с сотрясением мозга и переломом переносицы - его били кирпичом по лицу. Однако в местном отделении милиции не смогли найти этих хулиганов. Что касается недостаточной активности при оформлении российского гражданства, то и здесь генерал лукавит. Юристы нашей организации через суд пытаются доказать факт проживания в крае с 1989 года тех самых людей, которые "недостаточно активно" добиваются российского гражданства. Безуспешно. А люди не могут зарегистрировать ни брак, ни рождение ребенка. Они фактически обречены на жизнь в условиях резервации!

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Яна Лобастова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снос дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Начался принудительный снос домов в поселке "Буревестник"

Судебные приставы начали сносить дома в поселке "Буревестник" в Туапсинском районе, его жители просили Конституционный суд и президента России защитить их от изъятия участков, которыми они владеют с 90-х годов.

Пляж в Анапе после шторма. Кадр из видео https://krd.gorod.space/plyazhi-anapy-prevratilis-v-glinyanye-obryvy/ Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.