23 января 2004, 18:41

Подробности доклада Генсека ООН о ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-служба Миссии ООН по наблюдению в Грузии распространила январский доклад Генерального секретаря ООН Кофи Аннана по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. Патрулирование Кодорского ущелья военными наблюдателями миссии ООН "возобновится лишь тогда, когда будут окончательно доработаны и осуществлены надежные меры безопасности, а обе стороны, в частности, грузинские власти, четко продемонстрируют приверженность обеспечению безопасности персонала МООННГ" - говорится в докладе Генерального Секретаря ООН Кофи Аннана.  Патрулирование в Кодорском ущелье было приостановлено после похищения 5 июня 2003 года четырех сотрудников Миссии ООН. "Вертолетное патрулирование также еще не возобновлено из-за сохраняющейся озабоченности по поводу безопасности; административные полеты по-прежнему осуществлялись по специально определенным маршрутам над Черным морем", - подчеркивается в докладе. По словам Генсека, "в отсутствие собственных патрулей в Кодорском ущелье МООННГ продолжала черпать информацию о ситуации в этом ущелье из сообщений, поступающих от миротворческих сил СНГ и обеих сторон". "По сообщениям из всех трех источников, обстановка в плане безопасности на протяжении всего отчетного периода оставалась спокойной", - подчеркивается в докладе. По словам Кофи Аннана, "обеспечение безопасности персонала МООННГ по-прежнему является предметом серьезной озабоченности ООН". "Я напоминаю обеим сторонам об их ответственности за то, чтобы постоянно обеспечивать безопасность персонала МООННГ и подкрепить данные в этой связи заверения конкретными действиями", - подчеркнул Кофи Аннан. По его мнению, "наилучшим проявлением подлинной приверженности сторон обеспечению безопасности персонала МООННГ могли бы стать задержание и судебное преследование лиц, виновных в совершении серии преступных актов, направленных против персонала МООННГ, включая уничтожение вертолета МООННГ в 2001 году". "Своевременное и эффективное содействие решению вопросов, связанных с безопасностью, позволит также возобновить патрулирование в Кодорском ущелье, которое по-прежнему является существенно важной частью мандата МООННГ", - подчеркнул генеральный Секретарь ООН. Кроме того, в докладе подчеркивается, что "прошло два года после завершения работы над документом о разграничении полномочий и сопроводительным письмом к нему, которые Группа друзей и Совет Безопасности полностью поддерживают, а переговоры о будущем политическом статусе Абхазии в составе Государства Грузия еще не начались". По словам генсека, "ведущие члены Совета Безопасности продолжают делать четкие заявления о своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии". Кофи Аннан призвал абхазскую сторону "отказаться от занятой ею непреклонной позиции и воспользоваться сменой руководства в Тбилиси, чтобы провести переговоры о взаимоприемлемом и прочном урегулировании".

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан рекомендовал продлить мандат МООННГ на очередной шестимесячный срок - до 31 июля 2004 года. По мнению К. Аннана, "присутствие МООННГ по-прежнему имеет исключительно важное значение для поддержания стабильности в зоне конфликта и продвижения мирного процесса в сторону всеобъемлющего политического урегулирования". Генеральный Секретарь выразил признательность своему Специальному представителю Хайди Тальявини, ее заместителю Розе Отунбаевой и Главному военному наблюдателю генерал-майору Кази Ашфаку за их самоотверженные усилия. "Благодаря своему высокому профессионализму и умелому руководству они продолжают направлять усилия Миссии по содействию прочному урегулированию конфликта в Абхазии", - подчеркнул Кофи Аннан в своем докладе.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей