×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:50, 9 декабря 2003

Бурджанадзе 10 декабря встретится в Батуми с Абашидзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе 10 декабря направится в Батуми и встретится там с главой Аджарской автономной республики Асланом Абашидзе.

Об этом заявила сегодня вечером сама Нино Бурджанадзе, выступая в прямом эфире тбилисской телекомпании "Мзе". Она сообщила, что "одной из главных тем предстоящих переговоров с Асланом Абашидзе" будут вопросы участия Аджарской автономной республики в выборах президента Грузии 4 января.

Это будет первая встреча Нино Бурджанадзе и Аслана Абашидзе после ухода Эдуарда Шеварднадзе в отставку с поста президента Грузии.

Бурджанадзе выразила надежду на то, что встреча с Абашидзе пройдет "в конструктивной обстановке". Она отметила, что "если 10 декабря не удастся договорится с Абашидзе, то готова еще много раз побывать в Батуми и достичь договоренностей".

Бурджанадзе заявила, что "ни она, ни Аслан Абашидзе не предъявляли друг другу каких-либо ультиматумов перед проведением этой встречи в Батуми". И.о. президента заявила, что "выступает за урегулирование отношений между центром и регионом". На вопрос готово ли новое руководство Грузии принять закон о создании свободной экономической зоны в Аджарии, Бурджанадзе ответила: "Мы готовы обсуждать этот вопрос, выслушать мнение специалистов, все аргументы "за" и "против", если создание такой зоны в сегодняшних условиях будет выгодно и Аджарии, и другим регионам Грузии, в целом грузинскому государству, то принятие такого решения возможно".

Бурджанадзе считает, что "в случае победы Михаила Саакашвили на президентских выборах 4 января руководство Аджарской автономной республики не прекратит отношения с Тбилиси". "Возможно эти отношения между центром и регионом будут сложными, но надеюсь, что и Тбилиси и Батуми сделают встречные шаги друг к друг по смягчению и нормализации ситуации", сказала она.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствам, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Очередь на КПП. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

Персоналии