×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:44, 9 декабря 2003

Российского посла в Азербайджане хотят объявить "персона нон грата"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Резкое заявление посла России в Азербайджане Николая Рябова о недопустимости размещения американских войск в Азербайджане вызвало возмущение и резкое негодование в парламенте республики.

Депутаты Милли Меджлиса обвинили посла Рябова в непрофессионализме и "во вмешательстве во внутренние дела суверенного Азербайджана". Парламент, в работе которого не участвуют депутаты от оппозиции, в своих оценках был единодушным.

Высокопоставленный функционер правящей политической партии "Новый Азербайджан" депутат Сиявуш Новрузов предложил объявить Николая Рябова "персона нон грата".

Бурные дебаты были вызваны заявлением посла на пресс-конференции: "Россия не позволит Америке присутствовать на Каспии". По его словам , размещение американских баз в Азербайджане отодвинет решение Карабахской проблемы и ухудшит отношения республики с соседями - с Россией и Ираном. "Проблему безопасности на Каспии решат сами страны региона без вмешательства США, которые всячески пытаются влезть в этот регион, находящийся на расстоянии тысяч километров от их границ", - сказал Н.Рябов.

Как считает российский дипломат, размещение иностранной военной базы в Азербайджане будет означать передачу части суверенитета другому государству. В качестве примера посол России привел Грузию, которая подписала военное соглашение с США, освобождающее американскую сторону от всякой ответственности на грузинской территории.

"Они (американские военнослужащие в Грузии) полностью неподконтрольны ни обществу, ни государству, ни юрисдикции этого государства", подчеркнул российский дипломат.

Николай Рябов, 57 лет, сделал карьеру от тракториста конезавода до председателя Центральной избирательной комиссии России. Был членом КПСС с 1968 года до 21 августа 1991 года. После отставки с должности председателя Центризбиркома назначен послом России в Азербайджане.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова.