×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:59, 6 декабря 2003

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ требует освобождения Рауфа Арифоглу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Фреймут Дюве обратился к руководству Азербайджана с предложением освободить находящегося в заключении редактора газеты "Ени Мусават" Рауфа Арифоглу.

Фреймут Дюве направил 4 декабря, специальное письмо министру иностранных дел Азербайджана Вилаяту Гулиеву, в котором выразил обеспокоенность делом Арифоглу. В письме указано, что редактор посажен в тюрьму, в то время как следствие еще только расследует его роль в ходе беспорядков в Баку. В то же время, допросы или следственные действия в отношении него не проводятся.

"Мне стало известно, что состояние здоровья Арифоглу, арестованного в связи с беспорядками после президентских выборов 15 октября, очень плохое. Арифоглу страдает язвой желудка, которая обострилась в последние дни. Кроме того, он начал голодовку в тюрьме вместе с сотней других заключенных. Я всегда заявлял, что ни один журналист не должен попадать в тюрьму из-за выполнения своих профессиональных обязанностей", - отмечено в письме. Представитель ОБСЕ призвал власти Азербайджана оказать немедленную медицинскую помощь Арифоглу и выпустить из тюрьмы на период следствия.

Адвокат Рауфа Арифоглу Самед Панахов высоко оценил заявление Дюве. "Международные структуры должны активизировать свою роль в деле защиты прав СМИ в нашей стране. В последние дни именно это мы и наблюдаем. Подобные заявления заставляют власти отступать со своих позиций. Власти допустили ошибку, арестовав известного представителя СМИ, и сейчас не знают, что предпринять. Они в растерянности. Думаю, с увеличением натиска со стороны международных структур они будут вынуждены освободить Рауфа Арифоглу", - сказал Панахов.

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов же отнесся к предложению представителя ОБСЕ весьма критически. "Рауф Арифоглу арестован ни как представитель СМИ, а как один из организаторов беспорядков 15-16 октября. Некоторые, по-видимому, не хотят учитывать этот факт. Кроме того, в последние дни наблюдаются попытки вмешательства в дела судебных органов Азербайджана со стороны представителей международных организаций. Это недопустимо", - заявил он. По словам Новрузова, правоохранительные органы Азербайджана "знают свое дело" и доведут данный процесс "до логического конца". "А представителям международных структур я бы посоветовал не делать заявление ради заявления и оказывать давление на следствие", - заявил функционер ПЕА.

Примечание редакции: см. также новость "Ухудшилось состояние здоровья азербайджанского журналиста, принимающего участие в голодовке против своего тюремного заключения".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова.