×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:42, 14 января 2004

Миграционые службы требуют, чтобы обитатели лагеря "Сацита" возвращались домой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 января в палаточный городок чеченских беженцев "Сацита", расположенный на окраине станицы Орджоникидзевская, прибыли представители Чеченского комитета по беженцам. По свидетельствам вынужденных переселенцев, прибывшие в ультимативной форме потребовали от обитателей лагеря уезжать домой, поскольку, по их словам, в любом случае до 1 марта 2004 года все палаточные городки чеченских беженцев на территории Ингушетии будут ликвидированы, а беженцы, независимо от их воли и пожеланий, возвращены в Чечню.

Помимо этого, по словам людей, таким же образом действуют и работники Московской рабочей группы, которую теперь возглавляет бывший руководитель миграционной службы Ингушетии Иван Помещенко. Сотрудники этой группы, как утверждают беженцы из ПВР "Сацита", ежедневно обходят палатки и задают их обитателям один вопрос: "Почему вы до сих пор не уехали домой?". Особое внимание члены Московской группы уделяют тем беженцам, которые ранее проживали в палаточных городках "Алина" и "Бэлла". Оба этих ПВР были принудительно ликвидированы в минувшем году. По всей видимости, бывших обитателей этих лагерей планируется отправить в Чечню в первую очередь. Подобная практика косвенного давления крайне угнетающе действует на людей, многим из которых просто некуда возвращаться.

Между тем, новый комендант палаточного городка "Сацита" Магомед Аушев начал свою деятельность с угроз в адрес беженцев. По словам обитателей лагеря, он заявил, что "наведет в лагере должный порядок". Беженцы утверждают, что новый комендант ведет себя по отношению к ним крайне грубо и вызывающе. При этом, несмотря на многочисленные обращения и просьбы людей, комендант не предпринимает никаких шагов для помощи тем обитателям лагеря, которые без всяких на то оснований были сняты с учета в миграционной службе Ингушетии и до сих пор не могут добиться восстановления в списках беженцев.

Недовольство вынужденных переселенцев деятельностью Магомеда Аушева вызвано еще одним обстоятельством. 10 января в лагере "Сацита" сгорела палатка, в которой проживала семья Бутиевых, состоящая из 6 человек (родители и 4 детей). При этом глава семьи, Ваха Бутиев, является глухонемым инвалидом. По утверждениям беженцев, комендант ПВР не принял никаких мер для того, чтобы помочь попавшим в беду людям. Только благодаря усилиям общественного Совета по беженцам, которые обратились за помощью в представительство УВКБ ООН во Владикавказе, эта проблема была разрешена. При помощи сотрудников УВКБ ООН Асламбека Дахкильгова и Амины Мальсаговой, членам общественного Совета удалось получить для этой семьи палатку, матрацы, одеяла и другие постельные принадлежности, т.к. все имущество Бутиевых сгорело вместе с палаткой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Информационный центр "Совета Неправительственных Организаций"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.