×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:53, 9 января 2004

У представительства Чечни в Ярославле большие планы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нур-Али Хасиев возглавляет культурное общество "Вайнакх" в Ярославле, отметившее недавно свой десятилетний юбилей. Кроме того, он является и руководителем представительства Чеченской Республики в Ярославской области. Хотя между областью и Чечней пока еще не заключено Соглашение о сотрудничестве, и поэтому представительство не имеет официального статуса, оно активно и успешно работает. На состоявшемся недавно в Грозном в Министерстве по национальной политике, информации и внешним связям совещании представителей Чечни в регионах России оно было выделено, как одно из лучших.

Подводя итоги совещания, Нур-Али Хасиев подчеркнул, что оно прошло успешно, и было организовано своевременно. Главная задача, поставленная перед представительствами - активизировать работу. Особое внимание будет уделяться налаживанию и укреплению нормальных межнациональных связей между всеми жителями того или иного региона, где есть чеченская диаспора, установлению прочных рабочих контактов с его руководством.

В подарок своим согражданам он привез фильм, снятый к 10-летниему юбилею чечено-ингушской общины в Ярославле. В Чечне Нур-эл Хасиев был 5 дней. Говорит, что успел пообщаться с родными и друзьями. Жизнь в республике после выборов изменилась. Стало спокойнее и главное - у людей появилась надежда на лучшее.
Нур-Али Хасиев вернулся домой не с пустыми руками: он привез губернатору Ярославской области письмо, в котором правительство Чечни выразило готовность наладить с Ярославлем партнерские отношения.

В ближайших планах представительства Чечни в Ярославле -организация совместно с культурным обществом "Вайнакх" "круглого стола" по межнациональным отношениям и кинофестиваля "Родники культуры", средства на проведение которого уже выделены администрацией области. Кроме того, в течение всего 2004 года в Ярославле будут проводиться семинары по вопросам этнографии, истории и культуры народов Кавказа. Знакомство с культурой, обычаями, традициями, историей друг друга, справедливо считает Нур-Али Хасиев, будет способствовать как укреплению нормальных межнациональных отношений, так и развитию экономического сотрудничества.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифа за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Дело об отравлении газом воспитанников детсада в Парауле дошло до суда

Прокуратура передала в Карабудахкентский районный суд дело руководительницы детского сада "Чудо", в котором в начале февраля угарным газом отравились 10 воспитанников.

Персоналии