09 января 2004, 09:43

Михаил Саакашвили: "Россия сама создавала конфликты и пыталась их урегулировать - это никогда ей не удавалось"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По определенным причинам, Россия несколько отдалилась от Кавказа в настоящий момент, и для того, чтобы снова стать ближе к региону, она должна использовать новые и более цивилизованные подходы. Об этом  заявил новоизбранный президент Грузии Михаил Саакашвили.

По его словам, Россия преследует свои государственные интересы в регионе - вопросы безопасности, экономические, стратегические и культурные связи. "Все это необходимо учитывать, грузино-российские межгосударственные связи не должны базироваться на тех старых отношениях, когда Россия сама создавала конфликты и пыталась их урегулировать, что никогда ей не удавалось", - добавил Михаил Саакашвили. Российско-грузинские отношения должны основываться на том факте, что Грузия является страной, с которой Россия поддерживает тесные связи. "Кстати, у Армении имеется очень удачный опыт сохранения нормальных отношений и с Россией, и с США", - отметил Михаил Саакашвили. По его словам, ситуация в Армении и Грузии несколько отличается, однако, "что касается характера отношений, то многое мы можем перенять у Армении". Что касается грузино-американских отношений, то Михаил Саакашвили отметил, что США оказали очень большую помощь Грузии в течение самых трудных для страны лет. Необходимо отметить, что США оказывали помощь так же и Армении, и другим странам. "К сожалению, США остаются единственной гарантией безопасности для Грузии, в то время как другие сверхдержавы заставляют нас сталкиваться с разного рода проблемами",-добавил Михаил Саакашвили. Таким образом, официальный Тбилиси должен продолжить сотрудничество с Вашингтоном и повысить уровень этих отношений без вреда для России, резюмировал он.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей