×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:34, 8 января 2004

Угрозы экстремистов заставили отложить показ в Турции фильма "Арарат"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Показ фильма канадского режиссера Атома Эгояна "Арарат", посвященного геноциду армян в Османской империи, был отменен. Показ фильма, санкционированный министром культуры и туризма Турции, должен был состояться 16 января.

"Людям, которые осмелятся показать этот фильм, не следует забывать, что они заплатят за враждебное отношение к туркам", - говорится в заявлении националистической организации "Улку Оджаклар". Эта организация, поддерживающая тесные связи с "Серыми волками" и спецслужбами Турции, наводнила улицы Стамбула антиармянскими лозунгами. Она призвала правительство запретить показ картины и в то же время выступила с угрозами в адрес тех владельцев кинотеатров, которые рискнут организовать демонстрацию фильма. Кроме того, "Улку Оджаклар" обвинила правящую партию в предательстве.

Показ фильма "Арарат" отложен на неопределенный срок. Владельцы лицензий на его демонстрацию обратились с письмом к бывшему вице-премьеру, лидеру партии "Националистическое движение" Бахчели для уточнения его позиции, от которой зависит решение этого вопроса. Канадское представительство армянской партии "Дашнакцутюн" расценило звучащие в Турции угрозы как продолжение политики Анкары по отрицанию геноцида армян.

Напомним, что фильм Атома Эгояна "Арарат" рассказывает о геноциде 1915 года в Османской Турции. Картина была показана во многих странах мира - Канаде, США (в том числе в американском Конгрессе), Франции, Армении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
11:37, 10 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Американский Южный Кавказ
14:23, 29 января 2026
Ветер с Апшерона
5
Мнения турок и азербайджанцев расходятся
10:28, 22 января 2026
Ветер с Апшерона
«Бесплатный» Совет Мира лучше, чем платный ООН
Все блоги