×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:15, 7 января 2004

В случае конфликта с Россией Грузия должна рассчитывать также на помощь Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одна - между двумя великанами

Не успели закрыться избирательные участки, как Михаил Саакашвили уже объявил себя победителем - несколько преждевременно, чтобы называться настоящим демократом. Является ли он демократом, бывшему лидеру оппозиции, приведшему свою страну к "розовой революции" и внесшему существенный вклад в свержение главы государства Шеварднадзе, придется сначала еще доказать. Первое испытание прежняя оппозиция выдержала: выборы, судя по всему, прошли в целом честно: о массовой фальсификации, как это было во время парламентских выборов в ноябре, не может быть и речи.

Новый президент должен теперь соизмерять свои собственные слова с делами. Главная задача - борьба с коррупцией, парализовавшей всю страну. В правительственных кабинетах и в органах администрации сидят, за редким исключением, все те же чиновники, что и в прошлом году. Непонятно также, как Саакашвили собирается поступить с семьей Шеварднадзе, замешанной в коррупции.

Но это все же не самая большая проблема нового президента. Сразу на трех окраинах небольшой страны тлеет конфликт с региональными руководителями, которые охотно отделились бы от Тбилиси совсем. Только уж слишком свежи в памяти грузин события, связанные с гражданской войной девяностых годов. Правительство Грузии уже давно утратило всякое влияние в Абхазии и в Южной Осетии. То же самое намечается в Аджарии. Все три региона с большим скепсисом отнеслись к мирной смене власти в Тбилиси. Если Саакашвили хочет предотвратить новую гражданскую войну, то потребуется большое дипломатическое мастерство. Но и это мало ему чем поможет, если он одновременно не сделает ставку на добрые отношения с Россией.

Москва играет в конфликте между грузинами и сепаратистскими автономными республиками свою собственную игру. В Тбилиси существует уверенность, что Россия активно поддерживает абхазских сепаратистов. Тесные контакты с руководителями беспокойных провинций обеспечивают Москве влияние в регионе и в будущем. Сразу после свержения Шеварднадзе правительство России пригласило руководителей трех республик на переговоры в Москву - шаг, который был нацелен не только против Бурджанадзе, временно исполнявшей обязанности президента, - та была приглашена с государственным визитом лишь позднее. И Кремль не собирается выводить российские войска с территории Грузии: в конце концов, он не намерен и дальше поступаться своим влиянием в регионе.

Саакашвили хочет сразу и то, и другое: иметь хорошие отношения с Россией и с США. Последнее с радостью слышат в Вашингтоне. США активно борются за небольшую, но стратегически важную с точки зрения борьбы против террора страну: министр обороны Рамсфелд говорил недавно даже о перспективе вступления Грузии в НАТО. Военные советники, которых Вашингтон направил в Тбилиси, уже давно стали для Москвы, что бельмо на глазу. Новый глава государства должен теперь не допустить, чтобы его маленькая страна оказалась перемолотой в жерновах интересов двух великанов.

В данном случае тут, прежде всего, потребуются европейцы. Именно немцы, судя по всему, все еще доверяют крупному внешнеполитическому деятелю Шеварднадзе. Европейцы, помня о старых связях, слишком долго пытались не замечать коррупцию в Грузии и другие проблемы. Бескровную смену власти они лишь приняли к сведению, не проявив какого-либо энтузиазма. Однако одна вещь могла бы оказаться для руководства Грузии роковой: безразличие Европы.

Было ли это делом случая или, возможно, спланировано, но во время своей первой пресс-конференции, еще в то время, когда шло голосование, Саакашвили сидел прямо перед флагом Европейского союза.

Опубликовано 6 января 2004 года

Перевод веб-сайт "ИноСМИ.ру"

Автор: Клаудиа фон Зальцен

источник: Газета "Der Tagesspiegel", Германия

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии