×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:23, 7 января 2004

Выборы в Грузии: итоги подсчета голосов можно считать окончательными предварительными результатами выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Итоги подсчета голосов на 12:00 (11:00 мск) практически можно считать окончательными предварительными итогами президентских выборов в Грузии", - заявил председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Зураб Чиаберашвили на брифинге в Тбилиси 7 января.

По данным на 7 января к 12:00 по местному времени ЦИК Грузии было обработано 89 процентов от общего числа бюллетеней. По полученным итоговым данным подсчета голосов, к этому времени лидером президентской гонки оставался кандидат от "Национального движения" Михаил Саакашвили с 95,83 процентов голосов. Всего на тот момент ЦИК были обработаны данные с 65 избирательных округов из 75, где проходили выборы.

"Хотя не хватает данных из ряда округов, данные на 12:00 являются фактически окончательными предварительными итогами выборов. Данные продолжают поступать в ЦИК, но они уже не изменят общей картины", - заявил Чиаберашвили. По его словам, если и будет разница, то в 1-2 процента.

По оценке главы ЦИК, в целом процесс обработки голосов проходил нормально, представители Центризбиркома старались справиться с этой работой в рекордно короткие сроки.

Утром 8 января в ЦИК ожидают поступления данных из шести избирательных округов на территории Аджарии. Задержку с их отправкой в ЦИК Чиаберашвили объяснил тем, что вначале данные со всех округов на территории автономии поступают в Батуми, а затем все вместе будут отправлены в Тбилиси.

"Нам предлагали получить информацию из Аджарии по итогам выборов по телефону, но мы работаем только на основании официальных документов", - заметил Чиаберашвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.