×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:45, 6 января 2004

Лидеры оппозиции Грузии сомневаются в успехе Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры грузинских оппозиционных партий сомневаются в победе Михаила Саакашвили на президентских выборах.

"Я не признаю Михаила Саакашвили моим президентом. Он пришел к власти несправедливо и безнравственно. В один прекрасный день этот человек может поставить точку в истории нашей страны", - сказал на пресс-конференции в Тбилиси лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили.

Для лидера грузинских лейбористов непонятно, каким образом Центральная избирательная комиссия посчитала свыше 90 процентов в пользу Саакашвили при незнании общего количества избирателей.

От имени своей партии Нателашвили намерен опротестовать в международном суде в Страсбурге итоги президентских выборов 4 января.

Лидер другой оппозиционной Традиционалистской партии Грузии Акакий Асатиани также высказывает сомнения в победе Саакашвили на выборах. Асатиани сомневается в высокой активности явки избирателей на выборах.

"Говорят, что в выборах приняли участие около 50 процентов избирателей, но для нас совершенно не ясно, каким образом Центризбирком высчитывает эти проценты", - сказал Асатиани на пресс-конференции.

Критика Асатиани вызывает вопрос комплектации Центральной избирательной комиссии и комиссий на участках, которые почти полностью состоят из членов "Национального движения" и "Бурджанадзе-демократов".

"Им не хватило того, что комиссии полностью были укомплектованы своими представителями. Они не допустили на выборы членов нашей партии в качестве наблюдателей", - сказал Асатиани.

И сделал вывод: "Видимо, действующая власть испугалась того, что наши наблюдатели во время подсчета голосов могли стать свидетелями перевыполнения плана в пользу Саакашвили".

Свои доводы лидер "традиционалистов" подтверждает тем, что пропускная способность избирательных участков не могла принять объявленное количество избирателей.

"Если избиратели соблюдали все необходимые процедуры, то участковые избирательные комиссии практически не могли принять такое количество избирателей", - отмечает Асатиани.

Он готов не усугублять проблему и призывает действующую власть отказаться от такого рода действий на предстоящих парламентских выборах.

"Что было, то было. Но мы предупреждаем действующую власть отказаться перед парламентскими выборами от желания полной комплектации избирательных комиссий своими представителями. Было бы хорошо, если бы представители действующей власти несколько обуздали свои желания", - сказал Асатиани.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".