×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:33, 5 января 2004

Грузия: ситуация после выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инаугурация президента Грузии состоится 25 января. По предварительным данным, в выборах, которые прошли накануне, приняли участие около 80% избирателей. Около 90% из них отдали свои голоса 36-летнему Михаилу Саакашвили. Новый глава республики примет присягу в день рождения экс-президента Эдуарда Шеварднадзе. По улицам Тбилиси и других городов страны на автомашинах с флагами разъезжали тысячи граждан, поддерживающих победителя.

В ближайшие дни Нино Бурджанадзе назначит дату внеочередных парламентских выборов. Об этом заявил Михаил Саакашвили. По его словам, партия "Национальное движение" и "Объединенные демократы" во главе с Бурджанадзе выступят на парламентских выборах единым партийным списком. Список возглавит сама Бурджанадзе, претендующая на пост спикера грузинского парламента. Выполняющего ныне функции госминистра Грузии Зураба Жванию Саакашвили, в случае победы, намерен представить на пост премьер-министра.

По предварительным данным Центризбиркома Грузии, всего в президентских выборах в республике приняли участие 1 млн 600 тыс. 25 человек. Окончательные официальные итоги будут подведены не раньше, чем через неделю. Об этом заявил глава ЦИК Грузии Зураб Чиаберашивли.

Главной задачей на посту президента Саакашвили считает "сохранение единства, которое возникло в стране после ноябрьской "революции роз". С этой целью он намерен внести в парламент пакет антикоррупционных законов, провести конституционную реформу. Новые власти Грузии всерьез настроены возобновить мирный и конструктивный диалог с властями Абхазии и предпринять самые смелые шаги в решении абхазского конфликта, - заявил Михаил Саакашвили, добавив при этом, что Тбилиси никогда не смирится с потерей Абхазии, как части грузинского государства. Он выразил надежду на более конструктивную роль России в урегулировании данной проблемы и на усиление роли ООН. "Последние заявления российского лидера Владимира Путина вселяют в нас определенную надежду, хотя, главное, чтобы договорились между собой сами грузины и абхазы", - заявил Саакашвили.

Пост президента Грузии оспаривали шесть кандидатов: лидер "Единого национального движения" Михаил Саакашвили, бывший уполномоченный президента Грузии в регионе Имерети Темур Шашиашвили, лидер партии "Адвокаты Грузии" Картлос Гарибашвили, один из руководителей политической организации "Мдзлевели" Зураб Келехсашвили, президент "Коалиции неправительственных организаций инвалидов" Заза Сихарулидзе и лидер "Партии Давида Агмашенебели" Роин Липартелиани.

"Мы не выгоним Шеварднадзе из помещения, которое он занимает. Наши мысли направлены в будущее, и много думать о господине Шеварднадзе с его ошибками и, я бы сказал, преступлениями, мы вовсе не намерены. Сейчас не время мстить - время смотреть в будущее", - заявил, празднующий "предварительную" победу, лидер партии "Национальное Движение" Михаил Саакашвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото:  Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси выступили против полицейского насилия

В 680-й день непрерывных проевропейских акций жители Тбилиси потребовали освободить политзаключенных и расследовать случаи насилия полицейских над задержанными.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.