×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:46, 30 декабря 2003

Госминистр Грузии проводит встречу с аджарским лидером

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госминистр Грузии Зураб Жвания на встрече с аджарским лидером Асланом Абашидзе в Батуми во вторник вечером обсудит вопросы урегулирования фискальных вопросов между центром и регионом, а также вопросы проведения досрочных президентских выборов.

"Нужно раз и навсегда урегулировать взаимные претензии между центральным и региональным бюджетами", - сказал Жвания перед вылетом в Батуми.

Уже больше года Аджарская автономия отказывается перечислять доходы в центральный бюджет. В качестве причины таких действий в Батуми указывают на задолженность центра перед автономией по пенсиям и зарплатам.

В пресс-службе госминистра отмечают, что в ходе встречи с Абашидзе Зураб Жвания намерен провести консультации по согласованию сроков проведения внеочередных парламентских выборов в Грузии.

Жвания как руководитель избирательного штаба кандидата в президенты Михаила Саакашвили ознакомится с ходом подготовки поведения досрочных президентских выборов 4 января 2004 года.

Между тем, сам кандидат в президенты Михаил Саакашвили после посещения министерства обороны Грузии во вторник заявил журналистам, что категорически не приемлет наличие двух верховных главнокомандующих в Грузии.

"В Грузии будет только один президент и верховный главнокомандующий, - сказал он. - Так было и так будет после президентских выборов. Если у кого-то есть амбиции быть верховным главнокомандующим, то им придется отказаться от них".

В декабре законодательный орган Аджарии внес поправки в Конституцию автономии, согласно которым должность Аслана Абашидзе переименована в "лидер Аджарской автономии", а в английском варианте звучит, как "президент Аджарской автономии". Кроме того, согласно внесенным поправкам, Абашидзе занимает должность верховного главнокомандующего вооруженными формированиями автономии, создание которых также допускается в рамках действующего законодательства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Очередь на КПП. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

Персоналии