×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:22, 30 декабря 2003

Армянская оппозиционная телекомпания "А1+" вновь не смогла получить лицензию на вещание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная телекомпания "А1+" в седьмой раз проиграла конкурс на право телевещания, на этот раз по 56-му дециметровому каналу связи на территории Еревана.

Как сообщили в Национальной комиссии по телерадиовещанию (НКТР) Армении, лицензию на вещание получила телекомпания "Еркир Медиа", набравшая в результате рейтингового голосования 36 баллов. "А1+" получила 30 баллов, "Ноян Тапан" - 26, "Аветис" - 22 балла.

Глава НКТР Григорий Амалян обосновал победу "Еркир Медиа" тем, что "ее конкурсное предложение было более организованным и последовательным".

Отказ "А1+" Амалян объяснил тем, что члены комиссии не поняли, как будут использованы 2 млн долларов инвестиций телекомпании. Что касается остальных телекомпаний, то, по словам главы НКТР, "в конкурсном предложении "Ноян Тапан" объем отечественной и собственной продукции не соответствует требованиям закона, а в предложении "Аветис" относительной этой продукции представлены противоречивые цифры".

По мнению независимых экспертов, основной причиной успеха "Еркир Медиа" является ее связь с партией "Дашнакцутюн", входящей в правящую политическую коалицию.

Амалян не согласен с этим, утверждая, что "по данным комиссии, партия "Дашнакцутюн" не является основателем "Еркир Медиа".

По закону, партия не может выступать основателем телекомпании.

Армянские СМИ отмечают, что комиссия признала победителем телекомпанию, о существовании которой стало известно менее двух месяцев назад, а продукцию ее никто никогда не видел.

Руководство ОБСЕ и Совета Европы уже несколько раз выражало обеспокоенность фактом лишения телекомпании "А1+" эфира. Оппозиционная телекомпания "А1+" в первый раз лишилась эфира 2 апреля 2002 года, проиграв конкурс на вещание на 37-й дециметровой частоте, на которой она работала на протяжении пяти лет. Это вызвало волну недовольства среди общественности. Руководство канала уже обратилось по этому поводу в Европейский суд, но там этот вопрос будет рассмотрен лишь через полтора-два года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.