×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:52, 30 декабря 2003

Продолжается конфликт вокруг Черкесского химического производственного объединения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии продолжается конфликт вокруг одного из наиболее мощных предприятий республики - Черкесского химического производственного объединения имени Захара Цахилова. Конфликт начался этой осенью, когда был отстранен от работы директор завода Николай Сапига. Его отстранение было решением основного акционера предприятия Марины Цахиловой, которая получила контрольный пакет акций предприятия по наследству от своего покойного отца Захара Цахилова, создавшего одно из самых мощных в стране предприятий по производству лако-красочных изделий на базе небольшого цеха по производству олифы в Черкесске.

Однако отстранение Сапиги было опротестовано прокурором Карачаево-Черкесии Владимиром Ганночкой. После протеста прокурора новый директор Казбек Амбалов был удален с предприятия с помощью сотрудников силовых структур, Сапига вернулся в свой кабинет. Решение о будущем производственного объединения будет приниматься на собрании акционеров, назначенном на 4 февраля. Предложения по новому составу совета директоров принимаются от акционеров до 4 января.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Спасатели МЧС. Фото: Telegram-канал МЧС Кабардино-Балкарии. Спасатели нашли пропавших в горах Архыза мать и ребенка

Туристка с ребенком, заблудившиеся по дороге к Софийским озерам, выведены спасателями в поселок. Помощь врачей им не потребовалась.

Мать и ребенок в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Женщина и ребенок пропали в горах Карачаево-Черкесии

Спасатели в Карачаево-Черкесии ищут в горах Архыза двух человек: мать и ребенок сбились с тропы во время туристической прогулки.

Рустам Хуажев. Кадр видео 
MINVAL POLITIKA / YouTube Активист из Адыгеи включен в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в список иностранных агентов имя черкесского активиста из Адыгеи Рустама Хуажева*. Менее полугода назад его данные включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Карачаево-Черкесии убит в зоне военной операции

Марат Джукаев из Карачаевского района убит в Курской области. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 206 убитых в ней комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Черкесска получил срок за причастность к ИГ*

Суд приговорил к 16 годам лишения свободы жителя Черкесска Ихтиера Бектурдиева, признав его участником террористической организации.