×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:49, 27 декабря 2003

Красный Крест и пресса Чечни займутся антиминной агитацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Средства массовой информации Чечни будут освещать проблемы антиминной безопасности в республике. Об этом ими была достигнута договоренность на встрече представителей чеченской прессы и Международного Комитета Красного Креста (МККК), прошедшей 24 декабря в Грозном.

Там же было решено, что каждая газета, выходящая на территории республики, посвятит теме антиминной безопасности по одной своей полосе. Дизайн и материалы будут готовить журналисты самого издания.

"Цель нашей сегодняшней встречи - выработать стратегию по освещению антиминной безопасности", - заявила организатор мероприятия и координатор противоминной программы МККК на Северном Кавказе Луиза Хажгериева.

Хажгериева отметила крайнюю важность этой проблемы. По ее словам, в базе данных МККК - от 3 до 5 тысяч человек, подорвавшихся на территории республики на минах или неразорвавшихся снарядах. "Люди подрываются, например, при сборе дров. Но, даже зная о такой опасности, все равно идут в лес, потому что иначе их семьям нечем будет отапливать дома", - говорит она.

"Один генерал мечтал иметь армию, которая не испытывала бы потребности в еде и сне. С изобретением мин такая армия появилась. "Оттавский договор" о полном запрете использования, продажи, производства, хранения саперных мин подписан большинством стран мира. К сожалению, в него не входят такие страны как Россия, США, Турция и Китай", - рассказывает Хажгериева.

Хажгериева выделила пять основных составляющих проблемы мин и неразорвавшихся боеприпасов: разминирование, маркировка и картографирование минных полей; информирование населения о минной опасности; работа с властями; уничтожение запасов взрывчатых веществ и боеприпасов; помощь пострадавшим и населению, проживающему в условиях минной опасности.

"Журналистам необходимо это знать, чтобы правильно определить приоритеты при освещении темы", - сказала она.

МККК работает по теме минной безопасности на территории республики с 2002 года. За это время ими были выпущены книги, брошюры по антиминной безопасности, поставлен кукольный спектакль. Также МККК намерен сотрудничать с министерством образования Чечни, с целью включить в школьную программу учебный предмет "Минная опасность".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.