×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:42, 25 декабря 2003

Президент Армении готов полностью взять на себя ответственность за карабахское урегулирование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении готов полностью взять на себя ответственность за карабахское урегулирование
"Я готов взять ответственность за урегулирование нагорно-карабахского конфликта на себя полностью и ни на кого ее не перекладываю", - заявил президент Армении Роберт Кочарян в "Горячей линии" газеты "Голос Армении".

Заявление армянского лидера последовало в ответ на вопрос читателя газеты, касающегося возможности выноса на всенародный референдум предложения по урегулированию нагорно-карабахской проблемы и исходящего из этого мнения армянской оппозиции о том, что таким образом президент Армении намерен переложить с себя ответственность за решение данной проблемы на народ.

"Вопрос о референдуме возникал всякий раз, когда оппозиция пыталась обвинить меня в том, что переговоры проходят за закрытыми дверями и общественность и политические силы не информированы о том, что происходит за этими дверями. Мой ответ в этой связи был следующий - технология урегулирования подобных сложных вопросов предполагает конфиденциальность переговорного процесса. Все конфликты, получившие более или менее успешное разрешение, прошли через конфиденциальность процесса урегулирования, дабы урегулирование не приносилось в жертву политическим процессам в той или иной стране. Я думаю, что это правильно. И именно в ответ на подобные обвинения я всегда говорю - по итогу переговоров вопрос может быть перенесен на референдум. Но когда говоришь о референдуме, то оппозиция сразу же забывает, что сама этого требовала и начинает заявлять, что президент, дескать, хочет переложить ответственность на народ. Что до моего отношения к референдуму, то он может быть или не быть в зависимости от того, каким будет итоговое решение и какой политический консенсус сложится вокруг этого решения внутри страны. Если консенсус не будет найден или возникнут противоречия, или против решения будет настроено слишком много политических субъектов, то правильней будет созвать референдум, ибо принятое по итогам референдума окончательное решение будет более легитимным и долгосрочным", - заявил президент Армении Роберт Кочарян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Голос Армении"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии