×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:56, 23 декабря 2003

С.Фридинский и М.Паньков обратились к жителям ЮФО с призывом сдать оружие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель генерального прокурора РФ С.Фридинский и заместитель министра - начальник главного управления МВД РФ по ЮФО М.Паньков обратились к гражданам Российской Федерации, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно или временно проживающим на территории Южного федерального округа.

В обращении говорится, что уже многие годы на Северном Кавказе льется кровь. "Думается, что настало время прекратить кровопролитие и всерьез задуматься о путях выхода из сложившейся ситуации".

Исходя из знания "менталитета гордого кавказского народа, богатых воинских традиций Дона, Кубани, Дагестана, Северной Осетии и других жителей Южного федерального округа", руководители правоохранительных ведомств предлагают реализовать пока только одну, но очень важную позицию. Они обращаются к жителям региона с призывом "прекратить вооружаться и сдать все находящееся в незаконном обороте населения оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества".

Призывая к разоружению, "правоохранительные органы со своей стороны гарантируют безопасность и конфиденциальность полученной информации и освобождение от уголовной ответственности лиц, добровольно сдавших оружие и боеприпасы". Кроме того, сдачу оружия предлагается провести за материальное вознаграждение - в виде денежных выплат за каждую единицу. "Оплата различного вооружения будет производиться дифференцированно. Суммы, подлежащие выплате, будут установлены и обнародованы органами власти субъектов ЮФО".

В обращении отмечается, что большая работа в этом направлении уже проделана в Республике Дагестан. Сданы сотни единиц вооружения. Сдержали свое обещание правоохранительные органы.

"Пусть медленно, не так, как нам всем хотелось бы, но все же идет процесс стабилизации в Чеченской Республике", подчеркивается в обращении. В правоохранительные органы практически "ежедневно поступает информация от местного населения об оборудованных бандитами тайниках с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, люди все чаще обращаются в милицию с предупреждениями о готовящихся терактах и других бандитских вылазках... Многие понимают, что разоружение - это главный путь обеспечения законности, правопорядка и безопасности населения".

Авторы обращения искренне надеются на трезвость мысли граждан и обещают всяческое содействие в разоружении. Здесь же подчеркивается, что "находящиеся в незаконном обороте оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества вы можете сдать в любой правоохранительный орган".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
17:51, 17 февраля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
«Эркин Ёзен»  - поселок для малоимущих или «дворянское гнездо»?
16:06, 17 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Короля все еще играет свита
12:08, 16 февраля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Темные ночи. О судебных спорах и неосвещенном микрорайоне.
Все блоги