×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:45, 16 декабря 2003

Заложники боевиков в Цумадинском районе Дагестана освобождены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утром глава администрации Цунтинского района сказал, что их одиннадцать человек и все они из селения Галатли. Днем в расположение погранзаставы привезли одного из них, Шамиля Долгатова.

Он рассказал, что был похищен ранним утром. В его дом зашли неизвестные, и "попросили выйти из дома", не дав даже обуться. По его словам, таким же образом забирали и других людей. Вели через село "в чем разбудили", держали под дулами автоматов. Всего боевиков было 20-25 человек - тех, что видел сам заложник.

Сейчас с отпущенными мирными жителями работают сотрудники правоохранительных органов, информация об этом приходит скудная. Но местные жители рассказали, что боевики интересовались в основном людьми молодого возраста. То есть теми, кто способен быстро передвигаться и которые хорошо знают местность: боевики искали дорогу в Грузию.

Также прояснилась ситуация с пограничниками, которые вчера попали в засаду в районе села Шаури. Ранее руководители погранслужбы говорили о том, погибли пять человек. Четверо из наряда числились пропавшими без вести.

Сегодня были найдены еще два тела. А 7 тел извлекли из-под обрыва, куда боевики сбросили машину после боя. Сейчас все тела эвакуированы на заставу, откуда их перевезут в каспийский погранотряд.

Интересны детали того, как именно пограничники попали в засаду.

Выяснилось, что информацию о подозрительных людях передали пограничникам местные жители. Они же стали показывать дорогу и направление.

Автомашина ГАЗ-66 с девятью пограничниками и тремя местными жителями была почти на месте. Но на одном из поворотов, где-то в полутора километрах от села Шаури, машину неожиданно развернуло на льду. Трех местных жителей выбросило из машины. Один из них рассказал: "При аварии у меня ребро сломалось. И командир мне говорит: может, обратно поедешь, в больницу сходишь? И мы с племянником пошли. А там стрельба началась... ".

У пограничников практически не было шансов выжить - так говорят и их сослуживцы, и местные жители. Машину расстреливали сразу с нескольких сторон, а потом людей добивали контрольными выстрелами в голову и холодным оружием.

Военные говорят, что им удалось уничтожить до шести боевиков, которые пытались пройти через участок российско-грузинской границы в сторону Грузии. Их обнаружили с вертолетов и нанесли огневой удар.

В данный момент спецоперация продолжается. После того, как боевики отпустили заложников, они разделились на четыре группы и пытаются двигаться в направлении Чечни и Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Телекомпания "НТВ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
Все блоги