×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:34, 16 декабря 2003

МИД Грузии обвиняет российские СМИ в распространении дезинформации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как "не имеющую ничего общего с реальностью" расценило министерство иностранных дел Грузии информацию ряда российских СМИ о том, что проникшие в Дагестан боевики перешли с территории Грузии.

Как отмечается в официальном заявлении грузинского внешнеполитического ведомства, "к сожалению, продолжается дезинформация международной общественности отдельными СМИ Российской Федерации и теперь мы имеем дело со спланированной провокацией, которая ставит целью найти так называемый "грузинский след" в этих событиях".

С опровержением сообщений о переходе боевиков в Дагестан из Грузии также выступил глава грузинского МГБ Валери Хабурдзаниа, отметивший, что пересечь дагестанский участок грузино-российской границы в настоящее время "нереально" из-за снежных заносов. Кроме того, он указал, что группа боевиков "отступила в том направлении, с которого прибыла - маловероятно, чтобы, прибыв с территории Грузии, она стала бы отступать в неизвестном направлении". Как отметили в штабе госдепартамента по охране госграницы Грузии, "если бы с Грузии через границу прорвалась какая-либо вооруженная группа, то с пограничным ведомством немедленно бы связались российские коллеги, с которыми мы постоянно поддерживаем связь".

Между тем начальник кахетинской краевой полиции Зураб Тушури исключает наличие боевиков на грузинской территории. По его словам, "на территории Кахети, в том числе и в Панкисском ущелье, уже более года нет каких-либо вооруженных групп боевиков, мы контролируем ситуацию, в этом регионе несут службу военнослужащие внутренних войск МВД, у границы находятся пограничники". Он отметил, что "если теоретически допустить, что где-то в высокогорной местности скрывались один или два вооруженных человека, то они не смогли бы пересечь границу, так как на этих участках сейчас непроходимый покров снега высотой в три-четыре метра".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
21:47, 25 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Махачкале. Вдова добивается компенсации
Все блоги