Новый парламент Кабардино-Балкарии лишили права определять структуру исполнительной власти
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
На днях прошло последнее заседание парламента КБР, на котором был принят закон "О парламенте республики".
Как сообщили в пресс-службе парламента КБР, при принятии закона "О парламенте республики" депутатами в статью, определяющую компетенцию парламента в сфере государственного управления, было включено право законодательного органа на "установление структуры органов исполнительной власти КБР", заложеного Конституцией РФ.
Однако по словам руководителя пресс-службы парламента КБР Ирины Мезовой под давлением представителя президента КБР в парламенте З Каширокова, через два дня депутатов собрали в срочном порядке и исключили из закона данное положение.
Ирина Мезова пояснила, что в Конституции КБР, в отличие от Конституции РФ, заложена норма дающая право президенту КБР определять структуру исполнительной власти республики, в соответствии с чем представитель президента в парламенте и настоял на необходимости исключения из закона "О парламенте" спорного положения.
Однако, по мнению руководителя пресс-службы парламента КБР Ирины Мезовой, "это законно только тогда, когда структуру исполнительного органа определяет тот, кто этот орган возглавляет".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Веб-сайт "Caucasus Times"

















