×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:12, 15 декабря 2003

Нападения на чеченских беженцев обретают систематический характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 декабря 2003 года в районе 20 часов вечера неизвестными вооруженными лицами в военной форме был похищен 27-летний беженец из Чечни Эльмурзаев Асланбек, временно проживающий в городе Назрань по улице имени Базоркина. В темное время суток двое из пяти злоумышленников подошли к молодому человеку и, представившись сотрудниками одной из официальных силовых структур Республики Ингушетия, надели на него наручники. Затем Асланбека усадили в его же машину, и вывезли в сторону селения Кантышево, на территорию местного кладбища, где он был жестоко избит. Забрав у Асланбека деньги и принадлежащий ему автомобиль "ВАЗ-2107", преступники скрылись, бросив свою жертву. Асланбек самостоятельно пешком добрался до Заводского района Назрани и был немедленно госпитализирован в одну из больниц г. Владикавказ. В результате нанесенных побоев у него в трех местах сломана нижняя челюсть.

Нападения на чеченских беженцев, которые занимаются на территории Ингушетии предпринимательской деятельностью, уже давно превратились в систему. Так, летом 2003 года была угнана автомашина "Мерседес", принадлежащая семье Осмаевых, проживавших в районе "Камаз-Центра". Правда, эта тогда завершилась относительно благополучно. Видимо, злоумышленники решили не создавать себе лишних проблем, так как не смогли бы незаметно реализовать дорогостоящую иномарку. "Мерседес" в итоге был возвращен хозяевам через посредников.

Настоящей драмой обернулась 12 ноября 2003 года попытка похищения чеченского предпринимателя Алаша Тибишева, проживавшего в Альтиево. Молодой человек оказал сопротивление, и был в упор расстрелян из автоматического оружия. Обращает внимание та дерзость и уверенность, с которой действуют неизвестные преступники, похищающие автотранспорт и его владельцев. В этой связи у многих чеченских беженцев возникают подозрения о причастности к указанной банде сотрудников милиции (так называемых "оборотней в погонах"), что позволяет бандитам безнаказанно творить произвол.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
20:47, 23 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Итоги Конкурса «Герои гражданского общества» – 2025
20:18, 19 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Фитр!
21:03, 22 февраля 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
День депортации ингушей и чеченцев!
Все блоги