В Дагестане сегодня пройдут похороны Расула Гамзатова
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Дагестане сегодня пройдут похороны знаменитого аварского поэта Расула Гамзатова. Он скончался в Москве накануне на 81-м году жизни. Р.Гамзатов находился на лечении в ЦКБ, на 3 ноября была намечена его выписка.
Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923г. в селении Цада Хунзахского района Дагестана в семье народного поэта Гамзата Цадаса. Первое стихотворение написал в возрасте 11 лет. Окончив местную школу, поступил в педагогическое училище. В 1940г. вернулся в свою школу учителем, но работал здесь недолго. Он поменял несколько мест работы: помощник режиссера в передвижном театре, сотрудник газеты "Большевик гор", работал на радио.
В 1943 вышел первый сборник стихов Р.Гамзатова "Пламенная любовь и жгучая ненависть". В 1945-50гг. Р.Гамзатов учился в Москве в Литературном институте им. М.Горького. В 1947г. вышла первая книга стихов Р.Гамзатова на русском языке. На русском и аварском языках были опубликованы его книги. В их числе "Слово о старшем брате" (1952), "Дагестанская весна" (1955), "Горянка" (1958), "В горах мое сердце" (1959), "Высокие звезды" (1962), "Четки лет", "Две шали", "Письмена", "Журавли", "Колесо жизни" и другие. Песни на стихи Р.Гамзатова писали Раймонд Паулс, Юрий Антонов, Александра Пахмутова и другие известные композиторы.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"




