×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:41, 3 ноября 2003

Карачаево-Черкесия: выставка памяти жертв депортации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 31 октября по 30 ноября в Черкесске в выставочном зале Карачаево-Черкесского государственного музея-заповедника проходит выставка работ известного балкарского художника Ибрагима Занкиши. Выставка посвящена памяти жертв геноцида карачаево-балкарского народа и проводится в рамках мероприятий, намеченных к 60-летию депортации карачаевского народа, которая унесла более двух третей его численности.

Этот чудовищный геноцид, имевший место при сталинско-бериевском режиме, уже много раз осужден, президент России принес официальные извинения, но трагедия, пережитая народами, не забыта, память о ней живет в сердцах поколений.

Как известно, карачаевский народ был первым из кавказских народов, испытавший на себе тяготы депортации. Народы выселялись либо во время, либо накануне праздников: карачаевцы - накануне ноябрьских праздников (2 ноября), чеченцы и ингуши - 23 февраля, балкарцы - 8 марта и т.д.

На открытии выставки присутствовали вице-президент Карачаево-Черкесии Вера Молдованова, министр культуры КЧР Дина Мамчуева, представители научной и творческой интеллигенции республики, а также делегация из Кабардино-Балкарии.

Присутствующими была отмечена глубокая скорбь и боль, отраженные в картинах художника посвященных самой депортации и годам жизни в ссылке.

Но вместе с тем, по словам самого автора, несмотря на всю безнадежность ситуации, будучи народом-изгоем, карачаево-балкарский народ никогда не терял уверенности, что он выживет даже в этих нечеловеческих условиях. И, несомненно, эту уверенность Ибрагим Занкиши передал в полном объеме. Уникальная выставка была организована карачаевской национально-культурной автономией под эгидой Карачаево-Черкесского музея-заповедника и министерства культуры КЧР.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмат Эбзеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
17:16, 21 августа 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
В Черкесске людей переселили из одного аварийного жилья в другое
Все блоги