×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:33, 3 ноября 2003

Общественные деятели Кубани выразили обеспокоенность в связи с арестом Михаила Ходорковского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экспертный совет Краснодарского клуба гражданского образования краснодарской краевой общественной организации "Южная волна" выразил глубокую обеспокоенность в связи с арестом М.Ходорковского. В заявлении экспертного совета, в частности, говорится: "После публичного отказа Президента РФ В.Путина вмешаться в сложившуюся ситуацию мы не просим его защитить арестованного предпринимателя от произвола силовых структур. Но мы помним, что согласно нашей Конституции Президент - гарант прав и свобод человека и гражданина.

Мы полностью согласны с Президентом, что надо, наконец, приучать россиян платить налоги. Однако мы думаем, что правильнее было бы начинать с улучшения условий жизни основной массы граждан РФ, а не с заключения под стражу знаковой фигуры, осмелившейся публично обозначить свое политическое кредо и программу своего будущего политического поведения. Для нас, рядовых россиян, арест М. Б. Ходорковского по обвинению в неуплате налогов выглядит не торжеством закона, а проявлением политической борьбы. Как умный человек и опытный политик Владимир Владимирович не может не понимать очевидного. Россия имеет многовековой печальный опыт игры политических элит с народом. От феодальных усобиц до всех многочисленных российских революций "сверху" и "снизу", сотрясавших Россию последние полтора века, такие игры кончались бесславным уходом с политической сцены всех основных "игроков".

Нас беспокоит даже не сам М. Б. Ходорковский. Но его дело стало проверкой российской демократии, и наша озабоченность связана с повышенной репрессивной направленностью российской правоохранительной системы. Реалии общественно-политической жизни на Кубани последних лет изобиловали примерами беспрецедентного давления юридических органов на некоммерческие общественные организации и бизнес в Краснодарском крае. Причем во многих случаях суды, юридически являющиеся федеральной структурой, откровенно шли на поводу у местных заинтересованных сторон. Неудивительно, что и в деле Ходорковского мы склонны видеть не столько борьбу за "законность для всех", сколько выполнение очередного административного "заказа".

В.В.Путину, долго жившему и много бывающему за пределами нашей страны, лучше нас известно первенство упорядочивающей роли законодательства в странах развитой демократии. Хотелось бы, чтобы и в России закон достаточно скоро обрел силу "устраивающую и регулирующую" (так писала еще Екатерина), а к карательным функциям прибегал бы в последнюю очередь.

Краснодарский клуб гражданского образования стремится, в частности, изменить свое отношение и отношение наших земляков к закону. Мы хотим сделать обыденной нормой повседневной жизни новую мотивацию, помогающую соблюдать нормы закона во имя большего удобства жизни для себя и окружающих, а не под страхом наказания. Прозрачность сферы расходования поступивших налогов и в целом бюджетных средств, прозрачность процедуры принятия важных для страны решений - вот чего не хватает, чтобы сделать такую работу более результативной. Надеемся, что исполнительная власть, со своими ресурсами, неизмеримо большими, чем наши, приложит реальные усилия, чтобы россияне стали платить налоги ради лучшей жизни, а не для того, чтобы не попасть в тюрьму".

Заявление Экспертного совета подписали:

Греков. Е.В., председатель правления ККОО "ТС "Южная волна"; Ждановский А.М., декан факультета управления КубГУ, кандидат исторических наук; Кравченко Г.Л., корреспондент журнала "Коммерсант"; Кропачев С.А., председатель правления краевого отделения Российского общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), кандидат исторических наук, доцент КубГУ; Лейбовский А.В., директор центра Понтийско-Кавказских исследований; Лобастова Я.Г., председатель ККОО "Гильдия журналистов и специалистов PR"; Минц С.С., доктор исторических наук, профессор КубГУ; Савва М.В., доктор политических наук; Суслов С.А., член партии СПС, предприниматель; Тихомиров В.Р., редактор бюллетеня "Открытый мiръ", доцент КубГУ, член Союза российских писателей; Щетнев В.Е., кандидат исторических наук, профессор КубГУ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Персоналии